Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №3154287

Здравствуйте,подхватила грибок стопы и ногте, обратилась к дерматологу, назначил лечение,но прежде чем пить таблетки ,назначил сдать анализы и обратится к терапевту, можно ли на основании анализов принимать препарат Ирунин,я слышала,что ирунин, равен химиотерапии,подскажите как быть?

Терапевт
Добрый день.
Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача»

Приложите пожалуйста результаты обследования.
Ирунин является противогрибковым препаратом , как и противомикробные антибиотики не является химиотерапией

По анализам функци почек и печени в норме, можете спокойно принимать препарат.
Имеется незначительно повышение холестерина, но его значение каждого индивидуально, надо знать сколько вам лет , курите ли , принимаете ли антигипертензивные, какие хрлнические заболевания имеются
Клиент
Здравствуйте, мне 53 года,в детстве переболела желтухой,в 2019 году была операция на щитов железе( узловой зоб), принимаю омега, вигантол, не курю
Терапевт
Здравствуйте!

Ирунин (итраконазол) не приравнивается к химиотерапии, так как не подавляет функцию костного мозга , иммунитет. Перед его применением важно оценить функцию печени, общий анализ крови.
Препарат может повлиять на печеночные ферменты АЛАТ, АСАТ,
может повлиять на работу сердца.

По анализу печеночные показатели находятся в пределах допустимых норм.
Незначительно увеличен холестерин.
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

К приему препарата с терапевтической точки нет противопоказаний, функция печени не нарушена, не переживайте!
После приема интраконазола рекомендуется проверить показатели печеночных проб, они могут быть незначительно повышены.
Терапевт
Здравствуйте!

Ирунин содержит итраконазол это противогрибковое средство широкого спектра действия
Приравнивать его к химиотерапии не верно
Просто все противогрибковые препараты имеют свои побочные эффекты
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Итраконазол (Ирунин) — это системный противогрибковый препарат, показанный при подтвержденных микозах кожи и ногтей.

Он не является химиотерапией, но требует оценки функции печени перед началом лечения.
Терапевт
Здравствуйте.
При лечении грибковых инфекций препарат ирунин часто назначается, так как он эффективно подавляет рост грибков.
Конечно же, указанный вами лекарственный препарат имеет свои побочные эффекты и противопоказания, но при правильно подобранных дозировках и при соблюдении рекомендаций врача лечение должно быть эффективно, а нежелательные эффекты будут сведены к минимуму.
Перед началом лечения рекомендуется проверить показатели общего анализа крови и уровень аст и алт крови.
Прикрепите к вопросу фото бланков с результатами анализов, которые вы сдали.
Сообщите, когда они подгрузятся к вопросу.
Терапевт
Здравствуйте, по данным прикрепленного анализа наблюдается незначительное повышение холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на определение уровня фракций холестерина, важно понять за счет какого холестерина наблюдается завышение? Врачи в таких случаях могут указать, что данное состояние не является противопоказанием для приема Ирунина, скажите у вас еще остались вопросы?