Противозачаточные дают много побочек
гинеколог назначила противозачаточные ярина на 3 месяца из-за того что один месяц у меня не пришли месячные и еще на узи были овуляционные кисты , но у меня ужасно испортилась кожа от них что пришлось повторять курс и ретиноидами , пришла прибавка в весе , а еще голова болит каждый день. что делать дальше продолжать пить , заменить или прекратить их пить ? нравится в них то что месячные до этого страдала очень болезненными ( переодически в первый день лихорадило рвало был холодный пот ) но хотелось бы какой-то другой способ решения этой проблемы а не кок
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть переход на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра, если головные боли будут сохраняться, невролог диагностирует мигрень с аурой принимать кок Вам противоказано. Если нужна контрацепция, в ближайшее время беременность не планируете, чтобы блокировать Овуляцию можно рассмотреть постановку имплантата Импланон, чтобы курировать болезненность Менструации постановку в матку гормональной спирали Кайлина лнг. Если никакой из этих методов не рассматриваете пробовать витаминотерапию, например мабелль цикл, через 3 месяца оценивать эффективность, начинать прием нпвс (ибупрофен) если нет противопоказаний, язвы желудка/кишечника, за 2-3 дня до Менструации, чтобы предупредить развитие боли. ТТГ, Пролактин, ферритин в норме?
здравствуйте, анализы сдавала до приема таблеток , были в норме
После окончания упаковки можно рассмотреть переход на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра, через 3 месяца проанализировать самочувствие, если улучшений не будет, контрацепция не нужна отменять кок и пробовать вариант с витаминотерапией и прием нпвс за 2-3 дня до Менструации
подскажите , пожалуйста а отменять кок это просто заканчиваю пачку и все же ?
Да, допили упаковку и не начинаете следующую, постепенной отмены нет
хорошо, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии побочных эффектов ухудшающих качество жизни
КОК можно отменить закончив приём упаковки до конца
В плане переносимости и дозировки гормонов можно порекомендовать нова ринг кольцо во влагалище
По поводу болезненных менструаций и нормально цикла
Можно порекомендовать
Персональная месячная система
Или Больше чем витамины от Фармамед
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если побочные эффекты (проблемы с кожей, головные боли, прибавка в весе) портят качество жизни , можно рассмотреть отмену. На фоне отмены– без КОК болезненные менструации могут возобновиться.
Не все КОК одинаковы —дроспиренон (в Ярине) может задерживать жидкость попробовать КОК с меньшей дозировки(Джес – тот же состав, но меньше дозировка). Или мини-пили (Лактинет) – не влияют на кожу и вес так сильно. Или Спираль Мирена (гормональная) – локальное действие, меньше системных эффектов.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кок дает выраженные побочные эффекты и неприятную симптоматику, то его конечно можно отменить, допейте пачку до конца и не приступайте к новой. В качестве контрацепции можно рассмотреть кольцо нова ринг или пластырь евра.