Консультация гинеколог-эндокринолога /

Противозачаточные дают много побочек — вопрос №3154383

гинеколог назначила противозачаточные ярина на 3 месяца из-за того что один месяц у меня не пришли месячные и еще на узи были овуляционные кисты , но у меня ужасно испортилась кожа от них что пришлось повторять курс и ретиноидами , пришла прибавка в весе , а еще голова болит каждый день. что делать дальше продолжать пить , заменить или прекратить их пить ? нравится в них то что месячные до этого страдала очень болезненными ( переодически в первый день лихорадило рвало был холодный пот ) но хотелось бы какой-то другой способ решения этой проблемы а не кок

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть переход на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра, если головные боли будут сохраняться, невролог диагностирует мигрень с аурой принимать кок Вам противоказано. Если нужна контрацепция, в ближайшее время беременность не планируете, чтобы блокировать Овуляцию можно рассмотреть постановку имплантата Импланон, чтобы курировать болезненность Менструации постановку в матку гормональной спирали Кайлина лнг. Если никакой из этих методов не рассматриваете пробовать витаминотерапию, например мабелль цикл, через 3 месяца оценивать эффективность, начинать прием нпвс (ибупрофен) если нет противопоказаний, язвы желудка/кишечника, за 2-3 дня до Менструации, чтобы предупредить развитие боли. ТТГ, Пролактин, ферритин в норме?
Клиент
здравствуйте, анализы сдавала до приема таблеток , были в норме
Акушер, Гинеколог
После окончания упаковки можно рассмотреть переход на вагинальное кольцо Нова ринг или пластырь евра, через 3 месяца проанализировать самочувствие, если улучшений не будет, контрацепция не нужна отменять кок и пробовать вариант с витаминотерапией и прием нпвс за 2-3 дня до Менструации
Клиент
подскажите , пожалуйста а отменять кок это просто заканчиваю пачку и все же ?
Акушер, Гинеколог
Да, допили упаковку и не начинаете следующую, постепенной отмены нет
Клиент
хорошо, спасибо !
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте
При наличии побочных эффектов ухудшающих качество жизни
КОК можно отменить закончив приём упаковки до конца
В плане переносимости и дозировки гормонов можно порекомендовать нова ринг кольцо во влагалище

По поводу болезненных менструаций и нормально цикла
Можно порекомендовать
Персональная месячная система
Или Больше чем витамины от Фармамед