Ребёнку 3 года и он не разговаривает но все понимает
Здравствуйте , у меня сыну 3 года и он не разговаривает но все понимает , он понимает когда ему говоришь пошли , садись , ложись спать , нельзя , и.т.д у нас двухязычная семья я и муж разговариваем на русском а бабушка и другие родственники мужа на узбекском может из за этого он не разговаривает , просто дома говорят на двух разных языках самого его рождения подскажите пожалуйста как мне быть ?
Здравствуйте, Елизавета! Желательно, конечно, чтобы в доречевой период разговаривали с ребёнком на одном языке.
Но уже 3 года, есть повод посетить специалистов очно, пройти диагностику. (невролог, ЛОР, сурдолог, логопед)
Что говорят специалисты очно? Как обстановка в семье? Есть ли стрессовые моменты для ребёнка?
Ирина Владимировна, здравствуйте очно мы ходили в поликлинику , но в нашей поликлинике бардак одним словом два раза записывались к неврологу приходили а нам говорят а на это время уже другие люди записаны и так было два раза потом туда не ходили так как уехали в Узбекистан на время , вот сынок он там на своем болтает вот он может сказать ( ака) пока , потом ( ноу) нет , пальцем показывает на какой нибудь предмет и на своем рассуждает что если что то хочет ведет за руку и показывает пальцем что я хочу вот это но не говорит если ему например мультик не нравиться он говорит ( ноу) нет типо другой включи и дает мне пульт. Как думаете получиться ли у него запустить речь если обращаться к логопеду или дефектологу ?
Принятый ответ
Попробуйте тогда пока обратиться на консультацию к логопеду и дефектологу. Но, есть вероятность, что потребуют тоже консультацию невролога.