Боль в области желудка у ребенка 8 лет

Добрый день! Дочь, 8 лет, в торой день жалуется на несильную боль в области желудка. При пальпации живот мягкий, говорит что болит именно в области между ребер, где находиться желудок. На остальные зоны при пальпации не реагирует. Стул оформленный. Аппетит есть. Сама весьма активна. Говорит, иногда болит желудок просто при покои. Так же иногда есть отрыжка. Записались к гастроэнтерологу на осмотр. Что это может быть? Гастрит в таком возрасте?

Ожирение (вес 49 кг, рост 140). Удалены аденоиды и гланды. Аллергический ренит не подтвержденный.
8 лет

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте! Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, ребёнок активный, аппетит сохранен, то они носят функциональный характер, то есть нет повреждения органа и боли связаны либо с нарушением моторики либо с высокой чувствительностью. Гастрит не болит, так как на слизистой нет болевых рецепторов. Отрыжка может быть, если ребёнок употребляет продукты, которые вызывают отрыжку, если заглатывает воздух во время еды. Поэтому прием пищи частый, но маленькими порциями, тщательно пережевывая, последний приём пищи за 2 часа до сна. До очного осмотра можно облегчить состояние приёмом фосфалюгеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия Юрьевна, Спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство, возможно на фоне нарушения диеты или съеденной некачественной пищи. Такое возможно. Бывает легкие пищевые инфекции без классической картины, которые протекают без жидкого стула и температуры, сопровождаются только лишь болями в Жкт.
В любом случае, сложно на данный момент сказать о точной причине, но по описанию - не страшно.
Можно сейчас использовать анатацидв Фосфалюгель по 1 Пак натощак 2 раза в день , кисели.
Щадящая диета на 2 недели - исключить горячее, острое, копченое, жареное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Михайловна,
Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать