Консультация невролога /

Прием статинов — вопрос №3158277

Целесообразно ли начинать примерно стариной, основываясь на данных анализов и рекомендаций терапевта?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония 2
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Статины назначаются по результатам липидограммы(холестерин, ЛПНП, ЛПВП), либо если на УЗДГ сосудов шеи будут атеросклеротические бляшки со стенозом просвета сосуда более 30%.

Решение о назначении статинов принимает терапевт или кардиолог.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Решение о приеме статинов принимается при наличии хронических заболеваний(сахарный диабет, гипертоническая болезнь), отягощенного анамнеза, наличия вредных привычек.
Также обычно сдается липидный профиль (холестерин, лпнп, лпвп), оцениваются проценты стеноза(бляшки).
Лечением и назначением статинов обычно кардиологи или липидологи занимаются.
Невролог
Светлана, здравствуйте! Есть несколько ситуаций, когда показан приём статинов:
изменения в липидном профиле
наличие атеросклеротических изменений на УЗДС брахиоцефальных артерий
если в анамнезе есть сахарный диабет, гипертоническая болезнь.
При этих изменениях статины назначают как первичную профилактику инсультов
после перенесенного инсульта как вторичную профилактику инсульта.
Во всех этих случаях статины рекомендуютчя к приёму согласно клиническим рекомендациям.
Также необходимо помнить, что если Вы начали приём статинов их ни в коем случае нельзя прекращать.
При их отмене холестерин будет только расти.
Я ответила на Ваш запрос?
Всего Вам хорошего, до свидания!
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае прием статинов оправдан , так как есть атеросклеротическая бляшка со стенозом 50 – 55%. В таком случае назначают статины и рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету. Также необходимо добавить Анаэробные нагрузки 150 минут в неделю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Показания для приема статинов высокий уровень холестерина, в основном за счет ЛПНП и наличие атеросклеротической бляшки на узи сосудов
В вашем случае так же необходимо сделать узи сосудов шеи
Далее консультация кардиолога
Невролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста продолжение результатов анализов ( страница, где указаны значения ЛПНП). Прикреплены не все показатели липидограммы.

Для назначения статинов оценивается исходный уровень сердечно-сосудистого риска у пациента .
При исходных значениях высокого уровня ЛПНП( плохой холестерин) и наличия бляшек в сосудах более 25%- сердечно-сосудистый риск оценивается как высокий и требует назначения статинов или фибратов в обязательном порядке, вне зависимости от возраста, даже в 25 лет.
Невролог
Добрый день!

Клиент
Алина Сергеевна, ЛПНП 3,4
Невролог
С учетом того, что у Вас высокий сердечно-сосудистый риск из-за бляшек в сосудах, Ваш уровень ЛПНП должен быть <1,8 ммоль/л, т.е нужно снизить Ваш исходный уровень в два раза. И уровень триглицеридов должен быть <1,7 ммоль/л, а у Вас 3.3, т.е так же снизить в два раза.
В Вашем случае вообще идеально к назначению комбинированный препарат Супрозафен ( розувастатин +фенофибрат), чтобы снижать и лпнп и триглицериды.
Или пробовать терапию статинами, что Вам назначили, под контролем показателей липидограммы.
Назначение препарата однозначно показано