Флюорография
Здравствуйте! У папы кашель долго не проходит, сделал флюорографию.В заключении написано: очагов инфильтрации не выявлено,в нижних отделах усилен сосудистый рисунок.Скажите, пожалуйста, что это значит?Самого снимка и заключения на руках нет.
Здравствуйте, Елена. Такое описание может косвенно свидетельствовать о хроническом бронхите или сердечной недостаточности. Подскажите, есть у папы стаж курения, повышение артериального давления, ишемическая болезнь сердца? Кашель сухой или влажный?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!Стаж курения у папы большой,также есть гипертония.Кашель вроде сухой,если надо точно знать,я уточню.Ишемической болезни сердца нет
Спасибо за ваши пояснения. В таком случае стоит сделать спирометрию для подтверждения диагноза ХОБЛ.
Вероятно потребуется назначение дозированных ингаляторов.