Консультация нейрохирурга /

Онемение в ноге, боль в пояснице — вопрос №3160858

Здравствуйте! Меня беспокоит боль в пояснице и онемение и боль в левой ноге. Вчера сделала рентгеновский снимок поясничного отдела позвоночника и там все не очень хорошо! (((((Подскажите к какому врачу обратится и можно ли это вылечить? Спасибо большое за помощь,описание снимка прилагаю.

Возраст: 48

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки, гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль в ноге от какого до какого уровня беспокоит? И по какой поверхности(задняя, боковая, передняя)? По рентгену не видно грыж и протрузий, их видно только по мрт.
Остеохондроз это возрастные изменения, он есть у всех людей с 16-18 лет, симптоматикой не проявляется, это не диагноз, а рентгенологические изменения.
Смещение позвонка по описанию небольшое, также есть искривление позвоночника.
И описывают признаки сакроилеита-воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях, рекомендуется исключать ревматологическую причину воспалительного процесса обычно(рекомендуется сдавать кровь на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асло, аццп, hla-b27).
Клиент
Марина Алексеевна, От бедра внутренняя часть ноги и до ступни. И колет иголками постоянно , чувство натяжения в ноге . И боль в пояснице посередине(где крестец)
Невролог, Рентгенолог
В таком случае выполняется мрт, чтобы исключить грыжеобразование на пояснично-крестцовом уровне позвоночника.
Грыжа при сдавлении нервного корешка может вызывать боли в нижней конечности. Описанные изменения по рентгену не вызывают таких жалоб.
Какое лечение уже проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, Пока никакое, только планирую начать.. А Кт можно сделать, просто МРТ у меня клаустрофобия (((?
Невролог, Рентгенолог
КТ будет малоинформативно, можно мрт в аппарате открытого типа сделать.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо большое, меня очень напугал диагноз антелистез почитала, что можно вообще подвижность в ногах потерять в голове фильм ужасов сам собой нарисовался😥
Невролог, Рентгенолог
У вас он незначительный, не переживайте.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо Вам огромное прям легче стало.. А мне к неврологу надо записаться для назначения препаратов и всего остального?
Невролог, Рентгенолог
Да, сначала к неврологу.
Клиент
Марина Алексеевна, Еще один вопрос можно мне идти на прием к остеопату? Спасибо, большое!
Невролог, Рентгенолог
Остеопатия не доказанный метод лечения, я своим пациентам не рекомендую, так как неоднократно видела как наоборот вредят действиями, вместо пользы.
Клиент
Марина Алексеевна, Я тоже боюсь идти. Спасибо огромное за удалённое время и внимание! Хороших Вам пациентов!!!
Нейрохирург
Здравствуйте! При жалобах на боль и онемение в ноге или в ногах необходимо выполнением МРТ поясничного отдела позвоночника, для диагностики возможной грыжи диска со сдавлением нервного корешка, иннервирующего ногу, что может являться причиной вышеописанных симптомов.
При выявление спондилолистеза показано выполнение дополнительно функциональной рентгенографии поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) для выявления патологической подвижности позвонка с последующей консультацией нейрохирурга.
Клиент
Елена Александровна, Спасибо большое. Благодарю.
Нейрохирург
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника. Так как по рентгену можно оценить только костные структуры. Так же по рентгену выявилось смещение позвонка( листез). В этом случае нельзя о выполнение рентгена поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Так же по рентгену описывают сакроилиит. Необходима очная консультация травматолога для определения дальнейшей тактики лечения и до обследования по данному заключению.
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое.