Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастродуоденопатия — вопрос №316114

Здравствуйте.Начал побаливать желудок.Сделала ФГДС. Получила результаты исследования.
Пищевод и кардия: в нижней трети пищевода слизистая очагово гиперемирована. Кардия смыкается не полностью.
Количество слизи в желудке умеренное.
Патологических примесей нет.
Гиперемия слизистой оболочки желудка: умеренно диффузная.
Органические изменения: в антральном отделе желудка гиперпластические эрозии диаметром 0,4см возвышающиеся на слизистой желудка.
Складки желудка: средних размеров эластичные извитые.
Перистальтика: удовлетворительная.
Привратник: округлой формы зияет.
Деформация привратника:нет.
Луковица 12-перстной кишки: средних размеров.
Деформация луковицы 12-перстной кишки:нет
Гиперемия слизистой 12-перстной кишки:умеренная.
Складки слизистой 12-перстой кишки : эластичные.
Органических изменений нет.
Постбульбарный отдел проходим.
Патологии в зоне большого дуоденального соска не выявлено.
Заключение: ГЭРБ-0.Эритематозная гастродуоденопатия.Хр.гиперпластические эрозии антрального отдела желудка.Хелпил-тест +++.
К врачу в настоящее время попасть не могу.Подскажите,пожалуйста,требуется мне лечение или нет? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте!
Да,вам необходимо пролечить хеликобактер.
Начните приём: Нольпаза 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней,кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Обязательно пробиотики в течении 3 месяцев после такой антибактериальной терапии (Бактистатин 1 т 2 раза в день)
Терапевт
Здравствуйте, конечно, требуется, учитывая наличие хеликобактер пилори обязательно эрадикация: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней, кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней, де-нол по 1 драже 4 раза в день 14 дней, нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней,затем 1 раз в день, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Строгое соблюдение диеты, после лечения через 1-1,5 месяца дыхательный тест для контроля лечения хеликобактер пилори. Жалобы у вас сейчас есть какие-то?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужно терапия, направленная на эрадикацию хеликобактер.
Пантопразол 40 мг 2 раза в день перед едой, кларитромицин 500 мг 2 раза в день , Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, вс6 это пить 14 дней, затем повторить тест.
Гастроэнтеролог
Добрый день. 1 этап это лечение хеликобактер пилори. Вы его когда-нибудь пролечивали? За последние полгода получали ли антибиотикотерапию? Если нет, то схема следующая.
Флемоксин 1000*2 раза 14 дней
Кларитромицин 500*2 раза 14 дней
Нексиум или Эманера 20 мг*2 раза 28 дней. Затем по 20 мг утром до еды 28 дней
Де-нол 240 мг*2 раза 14 дней
Энтерол по 1*2 раза 14 дней.
С 15 дня Ребагит по 100 мг*3 раза после еды через час 14 дней
Любой пробиотик (линекс Форте, Максилак и тд) на 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Галина! У вас, судя по описанию, имеется ещё воспаление пищевода-эзофагит(почему-то в заключение не вынесен) на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, и лечение хеликобактерной инфекции приведет, как часто бывает, к обострению. С другой стороны, наличие активной хеликобактерной инфекции не доказано. Заслуживающими доверия методами в настоящее время признаны. уреазный дыхательный тест или ИФА в кале. Тогда и решите, стоит ли принимать антибиотики.Надо сделать ещё УЗИ органов брюшной полости, копрологическое исследование Поэтому я рекомендую вам пока принимать только ИПП, например, как советовали здесь, Эманера 20 мг 2 раза в день и Вентер 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-28 дней, и потом сделать ФГС- Думаю, признаки эзофагита и эрозий пройдут, затем принимать Эманеру или Разо 10мг ещё 1 месяц. После двух недель отдыха от лекарств сделать те тесты, которые я назвала и тогда, если нужно, провести эрадикацию. Контроль лечения(ФГС) всё равно нужен, но, по такой схеме, у вас не будет риска повторного обсеменения и развития реактивного эзофагита от антибиотиков .
Клиент
Инесса, здравствуйте у меня ещё в 2000 году был хелпил тест++.Я сейчас утром пью омепразол.УЗИ органов брюшной полости делала,всё в норме. Я решила последовать Вашему совету и принимать пока ИПП. Скажите,пожалуйста, омепразол мне сейчас убрать?
Гастроэнтеролог
Омепразол и рабепразол(Эманера)-это всё ИПП. Удобнее принимать Омепразол(можно существенно поднять дозу, если надо) Но вы уже приобрели Эманеру.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо лечение с целью купирования воспалительных проявлений . Необходимо провести курс антибактериальной терапии, так как процесс у вас ассоциирован с хеликобактером. Врача посетить придется, потому что антибиотики продаются только по рецепту. Вам показан прием препарата Амоксициллин+ Кларитромицин + ИПП (Омез, нольпаза и пр.) в течение 14 дней, потом только ИПП в течение 10 дней.
Обязательное соблюдайте диету!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас поражение нижней трети пищевода в виде катарального эзофагита, что описано в диагнозе только как ГЭРБ. Это лечиться в течение 2месяцев. Также имеются эрозии желудка, положительный хеликобактер, что также подлежит лечению, т.к.эпозии это аналог язвенной болезни, только не затрагивается мышечный слой. Рекомендую принимать 1)эзомепразол 40мг утром 2мечяца, за 30минут до еды.2)де-нол 120мг 2т.2раза в день 1месяц3)Мотилиум по 10мг 2раза в день 10дней4)амоксициллин 1000мг 2раза в день 5дней, после кларитромицин 500мг 1рвз 5дней. От болевого синдрома 1пакетмк маалокс между приемами пищи. Повторить ФГДС через 60дней. Соблюдать диету 1примерно, т.. препараты достаточно сильные, но не нарушать грубо.Здоровья.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Эритематозная гастродуоденопатия -говорит о хроническом воспалительном процессе в желудке и 12 пк
Далее идет указание о гиперпластических эрозиях - это поввреждение слизистой желудка в виде эрозий на фоне хеликобактора.
Лечение
1. сначала курс хеликакторной терапии
-эзомепразол ( эманера,нексиум) 20 мг 2 раза вдень за 30 мин до еды-14 дн+ 2. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн+ кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин - 14 дн( может быть жидкий стул , вздутие живота, )+ де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды- 14 дн( с данного препарата стул черного цвета)+ энтерол 240 мг 2 раза в день перед едой-14 дн
Гастроэнтеролог
Но самое основное продолжить терапию после этих 14 дн
Гастроэнтеролог
Терапия после курса эрадикации
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи до 8 недель
2. эзомепразол - эманера или нексиум 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Предлагаю следующую схему лечения эрозивного гастрита, ассоциированного с хеликобактерной инфекцией: Нексиум (Эманера) 20мг или Нольпаза 20 мг или Рабепразол 20мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 10-дней, затем – по 1 табл в день 7-10 дней; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц; Амоксициллин (1000мг) или Флемоксин – солютаб (1000мг) по 1 табл 2 раза в день или Тетрациклин (500мг) по 1 табл 4 раза в день 10 дней после еды; Клацид(500мг) или Левомицетин (500)мг по 1 табл 2 раза вдень после еды 10 дней или Метронидазол (500мг) по 1 табл 2 раза в день 10 дней после еды; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней; после приема Антибактериальных препаратов и Энтерола с 11 дня начать прием пробиотиков – Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели . Контроль Хеликобактерной терапии – через 1-1,5 месяца после лечения – анализ кала на хеликобактер методом ПЦР диагностики. Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Здравствуйте начните эрадикационная терапия