Подскажите пожалуйста результаты кт

Подскажите пожалуйста по результатам кт

Нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, результаты компьютерной томографии

В связи с чем выполняли исследование? есть ли у вас жалобы?

Вероника Андреевна, результат прикрепила. У мамы утром пошла кровь из носа вызвали скорую, высокое давление 190

По кт имеются хронические изменения в головном мозге, характерные для возрастных сосудистых нарушений, атеросклероз сосудов мозга.

Острых очагов (инсульта или кровоизлияния) не выявлено

Что касается эпизода с носовым кровотечением и давления 190 — это может быть следствием гипертонического криза.

Вероятно, на фоне скачка давления сосудистые стенки не выдержали и спровоцировалось кровотечение

Сейчас давление стабилизировали? Какие-то препараты принимает на постоянной основе? Статины мама принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт клинически значимых изменений нет, беспокоится незачем, скажите пожалуйста есть ли жалобы? В связи с чем решили пройти данное обследование? Есть ли у вас хронические заболевания???

Принятый ответ

Здравствуйте.
В постановке диагноза церебрального атеросклероза КТ имеет - вспомогательное значение, по результатам КТ лечение - не назначается, для уточнения поражения сосудов мозга атеросклерозом лечащие врачи чаще всего назначают - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.

"Дисциркуляторные изменения вещества" головного мозга - это очаговое поражение тканей головного мозга, вызванное хроническим нарушением мозгового кровообращения в данном случае вероятно обусловленное атеросклерозом сосудов головного мозга.

Внутренняя заместительная гидроцефалия головного мозга может быть следствием атеросклероза сосудов мозга или других болезненных процессов, для уточнения следует обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ возрастные изменения, без острой патологии. Кровоснабжение по средней мозговой артерии не нарушено. Нет ишемических изменений.( Головной мозг получает достаточное кровоснабжение)
Какие жалобы присутствуют? В связи с чем выполняли КТ?

Принятый ответ

Добрый вечер, по результатам кт острых нарушений не выявлено. Однако есть атеросклеротические изменения, они бывают при повышенном холестерине, а именно лпнп и лпонп. Поэтому рекомендуется сдать бх крови на общий холестерин и липидный профиль. Возможно потребуется начать прием статинов.

Так как есть гидроцефалия, которая тоже могла возникнуть на фоне изменений структуры сосудов головного мозга. Рекомендуется очная консультация невролога, для оценки общего состояния и назначения сосудистой терапии.

В настоящий момент по результат КТ головного мозга нет специфических признаков, которые могли бы служить причиной развитием какой-либо неврологической симптоматики. Данные изменения можно интерпретировать, как возрастную норму и появляющуюся со временем у всех людей атеросклероза сосудов головного мозга, но оценка исследования без учета жалоб и неврологического осмотра не информативна и не имеет диагностической роли. В вашем случае помимо детализации ваших жалоб, хронических заболеваний, образа жизни , крайнее рекомендовано сделать УЗИ БЦА, так как на кт есть признаки кальциноза сосудов БЦА. Также настоятельно рекомендую сдать общий клинический анализ крови, биохимию и липидный профиль, так как по результат инструментальных и лабораторных исследований, а также объективного неврологического осмотра с учетом сопутствующих жалоб, могут понадобиться прием антиагрегантов и статинов с целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений.