Консультация педиатра /

Откашливает после пробуждения и в лежачим состоянии — вопрос №2886657

Здравствуйте! У 4 летнего ребенка уже второй месяц идет кашель после пробуждения и когда он просто лежит. Ходим по врачам - нет толку. Сдавали анализы и рентген сделали. Одно лечение - ингалятор с физ/пульмикортом. 5 дней - сегодня закончили лечение. Но все еще кашель у него присутствует. Помогите.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализов нет острого воспалительного процесса. Есть признаки гемоконцентрации – необходимо активно поить ребёнка водой.
Конечно, пульмикорт не показан. Подскажите, лор врач не осматривал?

Я бы рекомендовала исключать гипертрофию аденоидов и как следствие постназальный затек. Также, рефлюкс
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Записались к Лору мы в понедельник.

Педиатр, Детский кардиолог
Прекрасно
Заподозрить аденоидит можно самостоятельно
Подтвердить диагноз может лор врач при осмотре
Для гипертрофии аденоидов характерно : затяжной насморк, который не проходит 2 недели или еще дольше.
Ребенок постоянно открывает рот, спит с открытым ртом. Во сне храпит/ сопит
Длительный кашель.
Снижение слуха ,Гнусавость, изменение голоса.
Клиент
У ребенка нет насморка. И не было. Спит с закрытым ртом. Во время сна хорошо спит, но периодически откашливается. Много кашляет когда он просыпается.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, Тогда осмотр лор врача и гастроэнтеролога. Я бы рекомендовала исключать ещё рефлюкс. Потому что кашель уже 2 месяца. Нужно искать причину
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
У Лора были. J35.3 - Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов.

Рекомендации
Прочие рекомендации: в нос аква марис 3 раза в день 10 дней. в нос мометазона фуроат (назонекс, дезринит ,нозефрин) 1 доза 1 раз в день до 30 дней.
в нос протаргол 2% 1 кап 3 раза в день 7 дней
пить синупрет по 15 кап с водой 3 раза в день 14 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, из основного лечения нужен только назонекс. Протаргол – не используем у детей из-за побочных явлений. Синупрет – это вообще препарат на основе трав, он не плохой , но, смотрите, чтобы не было аллергии.
Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего , аденоиды и являются и причиной кашля.
Клиент
Да. А долго ли проходят аденоиды? а то очень долго их лечить…
Клиент
И из за чего в основном аденоиды распускаются и так часто?
Педиатр, Детский кардиолог
В течение 2 недель обычно уже есть положительный эффект. Разрастание лимфоидной ткани происходит на фоне перенесённых вирусных инфекций. Безусловно, к этому должна быть предрасположенность у детей
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Лор врач осмотрел ребёнка?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Записались к Лору мы в понедельник. Еще не осмотрели.
Педиатр
Да нужен осмотр лор врача по симптомам Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
У Лора были. J35.3 -
Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов.
Рекомендации
Прочие рекомендации: в нос аква марис 3 раза в день 10 дней. в нос мометазона фуроат (назонекс,
дезринит ,нозефрин) 1 доза 1
раз в день до 30 дней. в нос протаргол 2% 1 кап 3 раза в день 7 дней пить синупрет по 15 кап с водой 3 раза в день 14 дней
Педиатр
Здравствуйте
Препаратов назначили много
Основное в лечение это Назонекс 14 дней
И смотреть на динамику
Клиент
Поняла, спасибо