Консультация эндокринолога /

Высокий сахар крови — вопрос №3164646

Добрый день! Страдаю сахарным диабетом 2 типа 20 лет, никак не могу привести в норму сахар. Стою на учете у эндокринолога, назначено форига 1т утром, гозоглибтин 1т вечером, раньше она мне назначала инкретины колоть, но месяц назад отменила, сославшись на то, что они разрушают мышцы. Утренний сахар 9,3, вчера вечером после того, как я съела много углевлодов - 13,1, гликированный гемоглобин 7,6, инсулин 40.89, повышены алт, аст, ггт,триглицериды 8 на трайкоре, имеется жировой гепатоз. Параллельно с сахарным диабетом страдаю гипертонией 2-3 с кризами, от гипертонии принимаю кардосал 10 утром, конкор 5*2, розувастатин 10, трайкор 145. Помогите пожалуйста скорректировать терапию. Можно ли мне принимать препарат инкресинк , в какой дозе и в какой половине дня? Если учесть что вечерние и утренние сахара очень высокие, помогите пожалуйста!!! Анализы прикрепляю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония 2-3, жировой гепатоз, АИТ ?

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Формига и гозоглиптин да.Пусть остаются
Агонисты ГПП идеальны для вас
Добавляйте
Например,семавик 0.25 раз в неделю.
Через месяц с сахарами связаться с эндокринологом
И в плане жирового гепатоза он тоже будет работать
По холестерину вы не в цели
Добавить розувастатин до 20 мг
Через месяц контроль лиаидограммы
В плане жирового гематома добавить урсосан 500 мг на ночь
Через три месяца контроль АОТ,АСТ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, могу ли я гозоглибтин заменить инкресинком? Мне кажется инкресинк по сильнее будет
Терапевт, Эндокринолог
Вы можете заменить
И действительно эффект будет выше.Поскольку в нем сочетание 2 препаратов
Но агонисты ГПП здесь прямо в тему
Клиент
Елена Борисовна, я тоже так думаю, но почему-то врач отменила мне эти уколы. Спасибо большое за ответ!
Клиент
Подскажите пожалуйста, можно ли тогда добавить амарил 2 мг?
Терапевт, Эндокринолог
Можно
Но опять же это значительно хуже семавика
Кмарил будет стимулировать поджелудочную к выделению инсулина и тем самым быстрее ее истощать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По СД с учетом возраста целевые сахара натощак/глик гемоглобин до 7,0, через 2 ч после еды до 9,0. С учетом не достижения целевых показателей рекомендуется добавить к терапии Семавик (Семаглутид) с 0,25 мг 1 раз в неделю п/к в течение 4 недель, далее увеличить дозировку до 0,5 мг 1 раз в неделю, далее при необходимости возможно увеличение дозировки через 4 недели до максимальной- 1 мг. Нужно иметь осторожность назначения при остром панкреатите в анамнезе, осторожно при ЖКБ - пройти узи абдоминальное, если есть в щитовидной железе узлы, то кровь на кальцитонин. Препарат рабочий, помимо снижения глюкозы благоприятно действует на печень, снижает вес, уменьшает инсулинорезистентность. Форсигу и Гозоглиптин оставить. Так же важно, что на 1 месте это питание и физическая активность. Дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. Физическая активность- 10000 шагов в день, зарядка, бассейн - улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, могу я добавить к терапии амарил 2 мг?
Эндокринолог
Ох, Амарил очень агрессивный препарат, тем более не сочетается с Гозоглиптином, они с подобных групп. А Глюкофаж Лонг не принимали или плохо переносите? Можно добавить его 1000 мг 1 таблетку вечером, при хорошей переносимости 2 таблетки через 2 недели после ужина на постоянную основу. При таких превышениях АЛТ, АСТ он не противопоказан, креатинин у вас в норме. Он неплохо действует на тощаковые сахара.
Клиент
Дарья Владимировна, я его принимаю очень много лет, мне кажется, что он уже просто перестал действовать, амарил я пробовала, на нем был инсулин 148,2, от этого выросли полипы в толстом кишечнике
Эндокринолог
Тем более Амарил бы не рекомендовала. А Глюкофаж это база, убирать его не нужно. Чтоб снизить сахара, уменьшить чувство голода,аппетит, снизить вес рекомендую все же добавить Семавик
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое )
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! В ОАК у вас имеется небольшое сгущение крови( нужно употреблять жидкости в достаточном количестве, 30мл на1кг массы тела), курите? Можно узнать ваш рост и вес? Повышены немного ферменты печени, гликированный у вас нецелевой! Для вас должен быть менее 7%( утром натощак, перед едой ск до 7,0 ммоль/л , через 2 часа после еды до 9,0ммоль/л), форсига и гозоглиптин хорошая терапия, нужно еще соблюдать диету и расширять физ.активность( ходьба 10-12 тыс.шагов в день, плавание и др.), к терапии я бы еще добавила препараты метформина! Приводите функцию печени в норму, вам тиоетовую кислоту можно ( капельницы, например препарат Тиогамма или Октолипен или Берлитион 600,0)
Клиент
Мери Вазгеновна, рост 168, вес 108, принимаю глюкофаж лонг уже лет 20, мне кажется, что он не помогает, сейчас принимаю урсосан 2к*2рд, фосфоглив 2*2, омегу 3, вит д и мультивитамины. У меня очень сильное чувство голода всегда и просто ем и не могу остановиться, я не знаю, как начать себя контролировать (
Терапевт, Эндокринолог
У вас имеется ожирение 2 степени, согласно вашему ИМТ, опять же можно еще капельницы рассмотреть , о которых написала выше, продолжайте глюкофаж Лонг,( препарат очень хороший и эффективный!), тогда в вашем случае нужны препараты аГПП1,например семаглутид ( семавик), но нужно исключить противопоказания, сделать узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости, кровь на кальцитонин( при наличии узлов в щитовидной железе)
Клиент
Я препараты этой группы колола с 2022 года, но сейчас врач отменила мне их и назначила вместо семавика гозоглибтин, сказала, что от семавика мышцы разрушаются, я была очень возмущена этим. Подскажите пожалуйста, а можно ли совместно принимать семавик и гозоглибтин? Насколько я понимаю, что семавик- это искусственный инкретин, а гозоглибтин- это стимулятор выработки инкретина, оправдана ли будет такая комбинация?
Терапевт, Эндокринолог
Если выполнять физическую активность регулярную, то уходит не мышечная масса, а как раз таки жировая!!!да, препарат вам показан! Можно в комбинации с гозоглиптином или другими препараты этого класса препаратов( например алоглиптин и др)!
Клиент
Мери Вазгеновна, спасибо большое!!
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏼