Что делать если после пневмонии, сказали есть хрипы единичные?
В феврале переболела пневмонией, дней 6 уже как свистит при вдохе , послушала врач сказала хрипы единичные .назначила ингаляции . Мне нужно пропить антибиотик или нет ?
Здравствуйте!
Если после перенесённой пневмонии появился свист при вдохе,сохраняется более 6 дней, врач слышит единичные хрипы, и нет температуры, выраженного ухудшения (одышка в покое, сильная слабость, высокая температура, боли в груди, гнойная мокрота) - то прием антибиотиков без общего анализа крови может быть не обоснован. Это могут быть остаточные бронхообструктивные изменения (например, поствирусный бронхит или постпневмонический синдром)