Консультация хирурга /

Укус насекомого — вопрос №3165865

Вчера кто то укусил не заметила , было незначительное покраснение . Сегодня место укуса болит, когда наступаю тоже сильная боль, и место укуса горячее. Какую мазь можно использовать ? Фото вчерашнее, сегодня утром и сейчас

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
Судя по фото, похоже на аллергическую реакцию на укус.
Обычно в таком случае рекомендуются следующие действия:
- на область красноты наносить крем Акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней;
- внутрь Лоратадин 10 мг 1 раз в день 5 дней;
- Нурофен 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Как правило, этого достаточно для купирования реакции.
В случае нарастания отёка и красноты обязателен очный осмотр врачом-хирургом.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото имеется небольшая аллергическая реакция на укус насекомого. В таких случаях местно можно обработать раствором хлоргексидина, затем наносить Фенистил гель 3-4 р в день. Можно сочетать с приемом антигистаминных препаратов внутрь(например, зодак 1 т 1 р в день 3-5 дней). Доброго здоровья!
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется местно крем Акридерм или Адвантан 2 раза в день до 10 дней.
Прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Не греть.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можно рекомендовать мазь с противоспалительным и антиьактериальным действием -фуцикорт х 2 раза в день до купирования воспаления. Наносить на всю область покраснения.
Внутрь антигистаминный препарат лоратадин 10мг в день 5-7 дней.
Будьте здоровы