Консультация невролога /

Снижение давления, желание поспать днем. — вопрос №3166476

Добрый день! Хотела проконсультироваться по поводу давления. Рабочее обычно 120 на 80, нормальное давление. Уже давно, несколько лет, давление днем, и после физ.нагрузок снижается до 90 или 100 на 70. Чувствую небольшой шум а ушах, сонливость (очень сильно хочу спать днем, минут 40 посплю и лучше намного), отсутствие энергии, зевоту. Как будто вообще ничего не могу уже делать к 3 часам дня, хочу поспать. Если не отдохну, может голова заболеть.
4 года назад делала узи сосудов головы, результат "Снижение сосудистого тонуса в бассейнах среднемозговых артерий с обоих сторон. Церебральная венозная дисфункция".
ЭКГ делала просто, все нормально, ээг тоже норма, проблем с сердцем никогда не имела.
Надо ли повторить узи б.сосудов? Если честно, уже не знаю, как восстановить энергию и поднять давление днем. Пропивала золофт от тревожности, помогает. Тревога, плохое настроение уходит, но именно на сонливость и давление не влияет - до препаратов и с ними, одинаково - усталость днем.
По моей оценке, я сплю хорошо, засыпаю быстро. Одевала фитнес браслет - недостаточность глубокого сна написано около 60 баллов, норма от 70. Но субъективно, нормально я сплю, ночью не просыпаясь, до утра.
Набрала вес, потому что постоянно что-то съесть пытаюсь, выпить кофе, чтобы убрать сонливость и добавить энергии. Теперь снижаю, обследовал эндокринолог - диабета нет, анализы, в том числе гормоны все, в норме.
Есть смысл что-то ещё обследовать? Или днем спать постоянно, я не знаю уже, как корректировать это состояние снижения давления, сонливости днем. Шкалу депрессии проходила, могу ещё раз, но депрессии на данный момент нет (я это и сама чувствую, нет угнетеного состояния, хочу все делать, но часто не могу из-за вышепер.причин).
Может что-то подскажите? Спасибо большое.

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Режим сна постоянно одинаковый? Отдых, хобби присутствуют в жизни? С чем связана ваша работа?
Как давно сдавали анализы крови? Именно такие показатели как ферритин, гемоглобин, витамин Д, витамин Б12, магний?
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день!Да, режим более менее одинаковый, ложусь часов в 11-12 ночи.
Работа за компьютером, но не сильно выматывающая, попроектная, нагрузка адекватная.
Я бы хотела ходить в бассейн, например (как хобби), но в итоге если схожу на спорт, устаю, прям главное событие на дню. По факту энергии только на дом, уроки с ребенком, прогулку вечером.
Анализы крови сдавала 4 марта (назначал эндокринолог из-за веса, рост 167 вес 76).
Ферритин - 30, гемоглобин 135 г/л, вит Д 30, б12 459.20 пг/мл, магний не назначали. Анализы все на руках, сдавала в хеликсе.
С марта принимаю солгар железо, витД, разницы никакой.
Невролог, Рентгенолог
А просыпаетесь во сколько обычно? Также в одно время или в разное?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Как долго принимали золофт и в какой дозировке?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. Золофт год пила по 100, на нем ушла тревожность, вся симптоматика, кроме вот этой усталости днем.
Клиент
Марина Алексеевна, просыпаюсь примерно в пол 9,да,в одно и тоже время
Невролог, Рентгенолог
По анализам все в принципе нормально, кроме витамина д, железо необходимости нет принимать, можно оставить только витамин д.
Возможно, усталость связана с тревожным расстройством все-таки, у золофта нет стимулирующего действия, поэтому обычно при подобных жалобах препаратом выбора является флуоксетин, препарат относится к стимулирующим антидепрессантам.
Благодаря такому эффекту препарат повышает настроение, помогает избавиться от сонливости и чувства усталости.
Невролог
Здравствуйте! Если депрессию исключили, нет анемии, патологии щитовидной железы, дефицита витаминов,то симптомы могут быть связаны с нарушением сна(например, апноэ сна). В таких случаях рекомендуется консультация сомнолога и проведение полисомнографии.
Если есть желание, можно пройти тест Бека на депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я не храплю, апноэ же с храпом связано? И не просыпаюсь резко ночью вроде
Невролог
Не обязательно храп. Может быть просто остановка дыхания. В этот момент человек не просыпается
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром хронической усталости.
Синдром хронической усталости (неврастения, информационный невроз, астенический синдром)
-длящееся не менее трех месяцев состояние выраженной физической или умственной утомляемости, появляющееся даже после незначительной нагрузки и оказывающее негативное влияние на качество жизни и трудоспособность. При данном расстройстве минимум 2 симптома должно быть :
Мышечные боли
Головокружение
Головные боли напряжения
Нарушения сна
Неспособность расслабиться
Раздражительность
Диспепсия
Усталость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
-адамантилбромфениламин ( бромантан, вимово, ладастен) по 100 мг 2 раза в день
-идебенон.( нобен) по 30 мг 3 раза в день ( Последний прием до 17:00)
При недостаточном эффекте либо при выраженном астеническом синдроме рекомендуют: антидепрессанты ( например , воритоксетин, флуоксетин, эсциталопрам, агомелатин, венлафаксин)
Психотерапевт
Здравствуйте!
А были у врача-психотерапевта на очном приеме? Что говорит врач невролог?
По анализам снижен витамин Д и надо бы принимать и контролировать повышение.

По поводу давления, то вероятно тут вегетативная реакция, может быть сосудистая, отсюда и происходит такие скачки, антидепрессант действительно тут эффективен, но нельзя сказать конкретно о золофте (антидепрессант нужен с целью не лечения депрессии, а с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы).
И конечно курсами ноотропы, там скажем вегетостабилищаторы. В идеале обсуждать лечения в условиях стационара круглосуточного пребывания.
Клиент
Артур, здравствуйте, да, конечно, очно и была у психиатра и невролога. Психиатр предложил ещё пить тразадон, что я так поняла для фазы глубокого сна..но я не начинала. В остальном ставит тревожное расстройство. Хорошо реагирую на антидепрессанты, прекрасно засыпаю, но быстрая дневная утомляемость не проходит. Невролог осматривал, ничего особого не находят.
Если честно, не вижу смысла ложиться в больницу, я могу все анализы сдать и принимать нужные лекарства дома. Плюс у меня семья, ребёнок 10 лет.
Мечтаю просто уже скорректировать это состояние, долечиться, и не пойму как, если длительная терапия антидепрессантами не убирает.
Психотерапевт
понял, спасибо.
В таком случае можно попробовать активизирующие препараты (типа милдронат, пирацетам), плюс антидепрессанты с активизирующим эффектом, например флуоксетин или венлафаксин (возможно чуть в больших дозировках).
Невролог
Добрый день! Часто похожие симптомы могут возникать на фоне нервной астении. Астенический синдром это один вариантов СХУ- синдрома хронической усталости.
При данном состоянии назначаются антидепрессантыс стимулирующим эффектом, например -флуоксетин, он обладает антиастеническим эффектом.
Кроме того, назначают ноотропы, но без истощающего эффекта: цитофлавин, фенотропил
Можно начать с ноотропов