Похоже ли на дцп у ребенка до года?

Ребенку почти 8 месяцев. Родилась в 38.6 недель экс,отошли воды, 8/9 апгар. Неонатологи заметили как будто ребенок скован в ручках, сделали нсг по ней были кисты сс и киста перивентрикулярная. Направили в опн,там переделали нсг последней кисты уже не было. Открыто оо. Потом были на консультации невролога ещё одного,ставили мышечную дистониюЯ сама замечала что одна ручка левая более зажатая, кулочки немного подвергнуты внутрь, сейчас когда например ест обе руки так делает,немного внутрь подворачивает. По ощущениям одна рука активнее (правая). Не сидит,ползает по пластунски. Очень переживаю за ребёнка, через 2 недели прием невролога, я вся извелась насчёт дцп... Левая рука тоже действующая,игрушки берет,бутылочку держит, дерётся ею, тянет к игрушке,говорит слога па,ма,ба,переворачивается на живот через обе стороны, обратно на спину только через одну сторону.э,на ножки встаёт полной стопой,пытается ещё как будто бегать. Но мысли не дают мне покоя. Не сидит пока что ещё. Массаж делали,занимаемся дома ЛФК и на фитболеЗагрузила видео,посмотрите пожалуйста как ползает, только начала где то неделю назад, и фото как держится на ручках, спасибо...

Открыто овальное окно, мышечная дистония
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/LJfr9aK2EGT1-A

Алена Алексеевна, прикрепила видео на Яндекс диске

На видео вариант нормы
Ползание раненый партизан не является патологией

Алена Алексеевна, через сколько примерно ребенок должен освоить навык ползания на четвереньках? И вы написали про сидение норма до 10 мес это включительно или нет? Так же прикрепляю ссылку на фото как ребенок стоит на ручках, это до ползания ещё, она как лягушка раскачивались как будто прыгнуть хотела, норма ли опора на ручки? https://disk.yandex.ru/i/_aVwEwUXl34wDQ

До 10 мес включительно и сидение и четвереньки . На видео ничего критичного
По возможности походите в бассейн

На фото опора на прямые руки

Алена Алексеевна, как вы считаете есть ли предпосылки к дцп?

Считаю , что нет
Если у вас повышена тревожность , можно пройти онлайн тест hads

Алена Алексеевна, благодарю,🙏 подскажите пожалуйста,какие упражнения можно поделать для той ручки что хуже двигается?

Занятия на фитболе , покачивания на разных сторонах
Упражнения по книге сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео конечно важен очный осмотр но в целом чего то плохого не вижу. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, по книге занимаюсь, но немного не понимаю все таки как правильно сажать ребенка в позицию змейка

Еще есть обучающие видео.

Принятый ответ

Добрый день.
Навык посадки формируется с 6 до 8 месяцев, но даже если ребенок освоит этот навык на 1–2 месяца позже, то это не критично. Не могли бы Вы еще сделать видео, как ребенок захватывает игрушки руками, какая опора на ноги?

Наталья Николаевна, здравствуйте. Смогла только такие видео снять, на спине почти не играем,все время на животе ( проблемная ручка левая), и сняла опора на ножки.
https://disk.yandex.ru/i/aqWdpxulC8G_0A
https://disk.yandex.ru/i/g1STgAWcbzFXLA
https://disk.yandex.ru/a/2OWKmn5M8pVFVQ

По видео опора на ноги хорошая, что касается рук — я бы не сказала, что левая рука проблемная, складывается впечатление, что правая рука ведущая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео-есть признаки тонусных нарушений. Скажите, пожалуйста, если ребёнка посадить,то заваливается или немного удерживает спинку? Желательно снять ещё одно видео как ведёт себя спинка при попытке посадить ребёнка.

Ирина Анатольевна, пытается удержать равновесие но иногда заваливается, иногда вперёд как подаётся и держится за ножки, вы считаете что в левой руке повышен тонус или наоборот понижен? Как это скорректировать?

Ирина Анатольевна, но уверенно не сидит это точно

Ирина Анатольевна, скажем так,не уверенно сидит

Невозможно оценить тонус по видео. Можно заподозрить по определенным признакам явный гипо/гипертонус. По прикрепленному видео не смогу ответить на этот вопрос. Если есть предпосылки к сидению при пассивном высаживании-уже хорошо.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение профессионального массажа, ЛФК, занятия с реабилитологом или специалистом Войта-терапии.

Ирина Анатольевна, подскпжите,а чем ЛФК отличается от занятий с реабилитологом?

Реабилитолог-это врач, который делает акцент на проблемные зоны и разрабатывает те конечности, которые требуется.
ЛФК в этом возрасте обычно проводится массажистами.

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, есть ли смысл сделать УЗИ шол перед приёмом невролога?

Лечение можно назначить и клинически. Есть в Вашем регионе проводят это исследование, то желательно провести.

Ирина Анатольевна, подскажите а могут быть тогусные нарушения в ручке из за изменений в шоп? Смещений и т.д

Да,могут быть.