Повышенная возбудимость

Ребёнку 1 год 8 мес. С 9 месяцев сначала при засыпании было пощипывание маминой руки или ноги. Сейчас эта привычка сохранилась до сих пор, но не только при засыпании, но и в течение дня. Такое ощущение, что ребёнок постоянно находится в нервном возбуждении. Ходили очно к неврологу, посоветовали переключать внимание на поглаживание ребёнка, но это не помогает. Пропила магний 20 дней, как наступила диарея, прекратили приём. Пока принимали магний, спала нормально всю ночь. Сейчас опять возобновились ночные пробуждения. Что делать с таким состоянием ребёнка и как ему помочь?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, есть препараты посильнее но попробуйте без них. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Но то что вы описываете вполне может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. То есть, если это время перетерпеть родителю, то потом ребёнок не будет так себя вести? Как в дальнейшем скажется на его психическое состояние в будущем?

Это особенность нервной системы, чем ребенок будет старше тем она будет более крепче.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь? Просьбы выполняет? На имя отзывается хорошо? Указательный жест сформирован давно?? Сколько зубов сейчас у малыша? Если были улучшения на фоне приема магния, то нарушения сна могут быть связаны с повышенной эмоциональной возбудимостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, ребёнок просьбы выполняет, но не всегда. Если чем-то увлечён, на имя не отзывается. Обращенную речь не всегда понимает. Всё делает по своему желанию. Зубы все вылезли. Даже когда не включали мультики, то продолжает щипать руку(локоть).

Зрительный контакт хороший или беглый? Части тела по просьбе показывает? Если попросить выбросить памперс или принести определенную игрушку, то регулярно такие просьбы выполняет или испытывает затруднения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Анатольевна, зрительный контакт есть, но опять таки не всегда, мусор может отнести в мусорку, определённую игрушку ищет, но опять повторюсь, при желании. Части тела все показывает.

По описанию не исключаю темповую задержку в развитии, в связи с этим могут быть связано и возникновение пощипываний. В подобных ситуациях, рекомендуется очный осмотр невролога. Возможно, потребуется дообследование.

Принятый ответ

Добрый день, можно рассмотреть к приёму препарат сироп зайчонок, он на основе успокаивающих трав, содержит в малой концентрации также магний, на него диареи быть не должно, его в подобных ситуациях принимаем по 1 чайной ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий. Препарат по инструкции с 3 лет, но не является лекарством