Мальчик 10 лет ферритин 968,8++

Ребенок перенес 2 раза орви в течени 2х месяцев, без температуры, с насморком, слабостью длительной. Сдала анализы, там ферритин 968, гемоглобин 142, гематокрит 43,6 эритроциты 5,24. Сегодня ребенок уже бодр, завтра узи брюшной полости, понедельник педиатр. У меня недавно обнаружили гемахроматоз, я сама накопала, так как на ферритин мой 600 никто не смотрел. Генетическая поломка. Куда обращаться с ребенком, боюсь что упустила, такие анализы впервые по общему анализу (ферритин сдали в первый раз). Есть ли риски онкологии? Какой план действий должен быть?!

Гемахроматоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
Кроме того, что ферритин может повышаться при гемохроматозе, он является белком воспаления. На фоне перенесенных инфекций его уровень может быть выше. Дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС), трансферрин, ГГТП, ЩФ, АЛТ, АСТ, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу очно для дальнейшего обследования и наблюдения.

Анна Павловна, алт и аст, билирубин сдали, есть в прикрепленных анализах.

Норма билирубина до 21. Повышения нет.
Печеночные пробы в норме.
Гемоглобин для возраста в норме - до 155 г/л, гематокрит до 45%

Анна Павловна, то что я знаю о таком высоком ферритине, что его можно убрать только донорством или кровопусканием. Как еще можно выводить железо из организма? Нет ли онконастроженности по анализам? Пока найдем гематолога очно, я с ума сойду от мыслей.

Вначале необходимо выявить причину повышения ферритина. Если это воспалительный процесс, нет перегрузки железом, то специально снижать ферритин не нужно. Перегрузка железом определяется по коэффициенту НТЖ.
Спокойно сдать недостающие анализы и записаться к гематологу.
Признаков онкологии крови нет.

Анна Павловна, я вас благодарю за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы носитель гена гемохроматоза, то ребенок конечно мог его тоже унаследовать. Рака и обязательного развития гемохроматоза может не быть, нг изменение обмена железа может наблюдаться.

После воспалений и инфекций контроль ферритина не проводится, так как он растет как белок воспаления.

Через 1-1,5 месяца можно пересдать ферритин вместе с коэффициентом НТЖ. Далее посетить педиатра или гематолога очно. Специальное лечение сейчас не показано.

Анастасия Сергеевна, большое спасибо! А при легком течении вируса, когда нет повышения температуры ферритин может тоже так подскочить?

Да, индивидуально, может.

Анастасия Сергеевна, благодарю за информацию!

Всех благ!