Консультация психиатра /

Подергивание на сертралине метеозависимость — вопрос №3169379

Принимаю сертралин 100 мг 2 месяца , начались подергивания сейчас стали чуть меньше уже, что с этим делать или ждать?
Плюс ко всему страдаю от перемены погоды голова раскалывается очень надоело. Можно ли элтацин с сертралином?
Еще ночью просыпаюсь пару раз за ночь это нормально или дозировки не достаточно сертралина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сертралин принимаю из за панических атак и тревожном расстройстве

Невролог
Здравствуйте
В таком случае можно с лечащим врачом решить вопрос о замене на другой антидепрессант, например с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если на дозе 100 мг Вас состояние не устраивает, есть ещё лёгкая тревожность и т.д., то стоит обсудить со своим доктором постепенное повышение дозы до 150 мг (по 25 мг в неделю). Элтацин принимать можно, но тут надо повышать скорее дозу антидепрессанта. А на время повышения дозы антидепрессанта можно добавить противотревожный препарат какой-нибудь.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алла.
С элтацином сертралин совместим.
Скорее всего не достаточно дозировки сертралина. Для данного препарата 100 мг считается минимальной терапевтической дозой.
Подёргивания были и до приема антидепрессанта или при повышении дозировки начались?
Клиент
При повышении такое началось подергивание
Клиент
И глаз дергается
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мышечные подергивания на фоне приема сертралина возможны как побочный эффект. Чаще всего это временное явление, не требует дополнительной медикаментозной коррекции и со временем пройдет.
Элтацин совместим с сертралином, но эффективность данного препарата некоторыми врачами и экспертами ставится под сомнение. При головной боли лучше принять обезболивающий препарат из группы НПВС, например, ибупрофен.
Единичные кратковременные ночные пробуждения могут быть в норме. Если других симптомов в настоящее время нет, то можно оставить прежнюю дозировку антидепрессанта.
Клиент
Да я почти каждую ночь просыпаюсь
Психиатр, Психотерапевт
Если это сильно беспокоит, то стоит обсудить со своим врачом повышение дозировки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1. Мышечные подергивания могут быть временных побочным эффектом от Сертралина, со временем они проходят, и Вы сами отмечаете, что их выраженность снижается. Как правило, отмена препарата при этом не требуется.

2. Элтацин совместим с Сертралином, негативного взаимодействия при совместном приеме не происходит.

3. Если сейчас полностью отсутствуют проявления тревоги и панические атаки, повышение дозировки Сертралина не требуется. Если же в течение 2-х месяцев приема Сертралина именно в дозе 100 мг сохраняется тревожность и случаются панические атаки, обычно рекомендуется повышать дозировку до 125-150 мг в сутки.