Кашель после рангита
Здравствуйте! Неделю назад заболело горло, потеряла голос совсем, 2 суток не могла разговаривать, лечила гомеовоксом и ингаляции с мирамистином, голос вернулся с сильным кашлем, почти неделю мокрый был. 2 дня изредка мокрый, в основном сухой, мучающий сильный, ингаляции с пульмикортом делаю и омнитус вчера и сегодня пью. Сегодня заломило тело, температура 37,5. До этого температуры не было. К врачам не ходила, анализы не сдавала. Теперь только до понедельника, раньше ничего не работает. Что делать, может пора антибиотик пить?
Здравствуйте , как у вас дышит нос ? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Сколько дней уже ингаляции с пульмикортом делаете ?
Как правило , Описанные симптомы чаще возникают на фоне вирусной инфекции .
Для оценки активности воспаления рекомендуется сдать анализы ( оак и срб ) при наличии признаков бактериального воспаления к лечению добавить антибиотики .
Мария Геннадьевна, 2 дня как сухой лающий стал кашель так омнитус и пульмикорт начала, нос немного закладывает, но видимых соплей нет, дня 3-4 назад ещё стекало, сейчас уже нет. Просто постоянно как будто щекочет горло и от этого кашляю. То сухой пристуобразный, то может с мокротой
Кашель может быть на фоне стекания слизи из носа по задней стенке глотки . Это вызывает воспаление и першение .
В подобных случаях , в нос рекомендуется : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Горло полоскать раствором фурацилина или ромашкой 2 раза в день -7 дней .
Лизобакт по 1 т 4 раза в день -5 дней .
Обильное теплое питье .
При сохранении симптомов посетить врача очно .
Перед приемом антибиотика , рекомендуется сдать анализы .
Мария Геннадьевна, здравствуйте! Ночью , после общения температура была 38.5 и уже 2 дня держится 37,5. Сдала оак , посмотрите пожалуйста, с реактивный белок пока не готов. С температурой появились и сопли прозрачные и заложенность и стекание по горлу.
Здравствуйте , а сегодня будет готов с - реактивный белок ? По анализу крови может быть как бактериальная так и вирусная инфекция , более чувствительный маркер бактериального воспаления это срб .
Мария Геннадьевна, да будет, но когда неизвестно
Прикрепите , пожалуйста , анализ как будет готов
Мария Геннадьевна, пришёл анализ срб 39.2 мг/л при норме меньше 5
Принятый ответ
В таком случае , необходим прием антибиотика .
Мария Геннадьевна, спасибо
Здравствуйте, кроме вышеперечисленных жалоб имеется заложенность носа , насморк , боль в глотке ? Есть ли у вас хронические заболевания? Кроме омнитуса и ингаляций с Пульмикортом ещё какое то лечение имеется?
Матвей Сергеевич, 2 дня как сухой лающий стал кашель так омнитус и пульмикорт начала, нос немного закладывает, но видимых соплей нет, дня 3-4 назад ещё стекало, сейчас уже нет. Просто постоянно как будто щекочет горло и от этого кашляю. То сухой пристуобразный, то может с мокротой.
Боли в горле нет. Больше ничего, чая много пью с медом и шиповником
По описанию данных больше конечно за вирусный процесс. Для носа в таком случае имеет смысл добавить Снуп 1апр 3р/д , промывание изотоническим раствором морской воды 4р/д, проторгол по 2 кап 3р/д . Что касается ингаляций, если эффекта не достаточно от Пульмикорта и при этом будет мокрота, то можно заменить на комбинированный препарат для ингаляции - флуимуцил АБ ИТ 250 мг 2р/д на 3 дня . Из анализов выполнить оак . И если кашель будет учитываться или сохраняться, то дополнительно рекомендуется консультация терапевта
Матвей Сергеевич, здравствуйте! Ночью , после общения температура была 38.5 и уже 2 дня держится 37,5. Сдала оак , посмотрите пожалуйста, с реактивный белок пока не готов. С температурой появились и сопли прозрачные и заложенность и стекание по горлу.
Здравствуйте, по анализам есть повышение моноцитоз ( чаще при вирусном процессе) , но при этом есть понижение лимфоцитов ( бактериальная инфекция), поэтому учитывая что имеются повышение температуры тела и длительно уже сохраняется восплаление, местное лечение не имеет выраженного эффекта, то в таких случаях назначаются антибиотики ( препарат выбора амоксициллин первоначально).
Матвей Сергеевич, у меня есть цефиксим экспресс, он подойдет?
Можно его использовать, но это уже следующая группа, назначается если не помогают амоксициллины или если на них аллергия
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны доя Острой вирусной инфекции. Сколько дней и в какой дозе выполняете ингаляции с Пульмикортом? Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке из носа? Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Марина Гергардовна, 2 дня как сухой лающий стал кашель так омнитус и пульмикорт начала 2 раза в день 2 мл на 2 мл физраствора, нос немного закладывает, но видимых соплей нет, дня 3-4 назад ещё стекало, сейчас уже нет. Просто постоянно как будто щекочет горло и от этого кашляю. То сухой пристуобразный, то может с мокротой
Фото попробую приложить
Пульмикорт и Омнитус вместе нельзя использовать
Проведите ингаляции с Пульмикортом 0,5 +2мл физ раствора 2 раза в день,7 дней
После ингаляции умыться и прополоскать горло
Спрей для горла Аквалор до 5 раз в день,10 дней
Рассасывайте т Гексализ по 1т каждые 4ч 5 дней
Нос промывайте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
Здравствуйте
А как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?
Нет ли боли в груди?
Такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, нос я уже не знаю дышит или нет, тк капаю в нос раз в день точно, явных соплей нет, в горле все время что-то мешается, слизь или мокрота не пойму, постоянно щекочет. ОАК сдать смогу только в понедельник, результат будет во вторник, а это 4 дня, у нас в городе в выходные ничего не работает. Больше пугает что поднялась температура спустя неделю болезни. И не знаю чем себе помочь когда сухое кашель мучает, аж голова начинает болеть. Я и омнитус начала пить, хотела остановить кашель, тк уже ощущение что в голове что-нибудь лопнет
Температура может быть на фоне повторной вирусной инфекции
Кашель может быть на фоне постназального затека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Как появится возможность - нужно сдать кровь и посетить терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов
Маргарита Александровна, здравствуйте! Ночью , после общения температура была 38.5 и уже 2 дня держится 37,5. Сдала оак , посмотрите пожалуйста, с реактивный белок пока не готов. С температурой появились и сопли и заложенность и стекание по горлу.
По крови нет явных признаков бактериальной инфекции
Нужно дождаться СРБ