Лимфаденит в корнях легких
Здравствуйте! Ребенку почти 5. Месяц назад выписали из стационара после лечения пневмонии, после пошли в тубдиспансер из-за увеличенной манту, направляли год назад, но что то затянули, вот решила пройти, пришли к фтизиатру, там не понравился последний снимок из стационара и они переделали, сказали что подозрение на лимфаденит корневого отдела и направили в региональный центр фтизиатрии и пульмонологии республики Через 2 дня только поедем, а я очень волнуюсь( из-за чего это может быть? Может быть последствие пневмонии и может все не так плохо? Симптомов никаких нет, здоровый, бодрый , развивающийся ребенок с хорошим аппетитом
Здравствуйте, Анастасия.
Увеличение лимфоузлов может быть и остаточноым, после пневмонии. Но так как есть увеличение Манту, туберкулез нужно исключать обязательно, потому что у детей это заболевание проявляется увеличение лимфоузлов.
Пока нужно дообследоваться, не переживайте раньше времени.
Здоровья малышу