Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №3170749

Здравствуйте!
Ребенку 1 год и 7 месяцев, недавно переболел пневмонией, сейчас самочувствие хорошее, педиатр рекомендовала сдать ОАК и ферритин через месяц после болезни. Прилагаю результаты, подскажите, нужно ли принимать железо, если да, то какое лучше и в какой дозировке? Ребенок весит 12,5 кг.

Эозинофилы и иммуноглобулин повышены из-за сильной пищевой аллергии (на белок коровьего молока и рыбу), сдавали для аллерголога, уже наблюдаемся по этому поводу

Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-эозинофилы в абсолютных значениях норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Иммуноглобулин е повышен на фоне аллергочувствительности

Ферритин в пределах нормы, норма от 25 и выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в абсолютных числах в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Ферритин хороший уровень
Обычно препараты железа в подобных случаях не рекомендуются🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний для приёма препаратов железа не вижу, по анализу возрастная норма, на референс взрослых не обращаем внимание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
Тромбоциты норма от 150, то есть у Вашего ребенка они в норме
Анемии у ребенка нет (эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в норме)
Ферритин в норме, прием железа не нужен
Воспаления у ребенка нет (лейкоциты в норме)

Анализ в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет