Прием дюфастона
Для восстановления менструаций в период применопаузы назначили Дюфастон по 3т. /1р.д. до возобновления менструации. В основной массе схем Дюфастон пьют 6-7 длней, бросают, и на фоне отмены заменителя гормона начинается менструация. У меня же назначение "пить пока не пойдут" Не совсем понимаю механику и волнуюсь за правильность назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Обычно для того, что бы вызвать менструацию, Дюфастон назначают принимать по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Через несколько дней после последней таблетки как правило начинается менструация.
Если эндометрий толстый, то менструация может начаться раньше, например на 5й или 7й день приёма. В этом случае, как только началась менструация, Дюфастон отменяют.
Марианна Александровна, спасибо за ответ.
Эндометрий 17 мм, со слов УЗИста готовность к менструации, но ее нет, отсюда Дюфастон в дозировке 3 табретки 1 раз в день.
Т.е.Д.юфастон провоцирует сброс эндометрия и при длительном приеме, а не только при отмене? Мне вот здесь не совсем понятно понятно. Отсюда и вопрос...
Да, эндометрий толстый. Он может начать отторгаться на фоне приёма дюфастона.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило Дюфастон для вызова месячных назначают в дозировке 1тб 2р/день ,10 дней .
Далее после отмены препарата ,на фоне которого эндометрий «наращивается», начинается менструация.
Если толщина эндометрия хорошая изначально,то уже на фоне приема дюфастона могут начать собственные менструации.
Принятый ответ
Арина , здравствуйте.
В большинстве случаев препарат дюфастон назначают на протяжении 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день .
Есдт эндометрий достаточно пышный, то женщина может и 3-4 дня пропить препарат , могут уже начаться кровянистые выделения , тогда препарат отменяют и ждут окончания выделений.
Если эндометрий средних размеров, то принимают препарат на протяжении 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день , отменяют и ожидают кровянистые выделения в ближайшую неделю после отмены , обычно менструация начинается без каких-то проблем
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, не совсем так.
Менструальноподобная реакция и не начнётся на фоне приёма препаратов прогестерона. Обычно, рекомендуют принимать препарат не менее 8-10 дней. А реакция в виде кровянистых выделений начинается уже после отмены препарата (до 11 суток ожидают ее начало) за счет изменения уровня гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат обычно назначают принимать 10 дней и на отмену препарата в течении десяти дней чаще всего приходит менструация. Но перед этим конечно проходят ультразвуковое исследование для оценки эндометрия.