Боли в голени, мрт результаты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по результатам мрт, что значит отёк?Предыстория...04.01.25 была травма левой ноги, подозрение на перелом был наложен гипс на 10 дней, при повторном визите оказалось, что перелома нет есть частичный разрыв связок голеностопа, гипс сняли, но наступать запретили одели ортез, и 3 недели так как на костылях ходить было не удобно, я прыгала по глупости на правой ноге.Правая нога заныла спереди голени,отека нет, синяка нет, переодически сильнее, переодически меньше, иногда совсем не беспокоит и так уже 3 месяца. Сделали рентген по нему все в порядке, сделали узи мягких тканей голени и вен и артерий, по мягким тканям все нормально, по узи вен прикладываю есть недостаточность, но врач узи сказала, что она очень маленькая,теперь уже дошла до мрт, его прикладываю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать дальше.

Гэрб, хрон.холецестит
35 лет

Здравствуйте.
Пока никаких файлов не прикрепилось. Попробуйте ещё раз.
Уточните локализацию боли. Я правильно понимаю, что боль по передней поверхности голени?
Желательно бы фото ноги с указанием места боли.

Константин Эдуардович, добрый день! Прикрепила.

Спасибо, что уточнили локализацию боли.

Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Иногда называют синдромом "расколотой голени" (загуглите). Желательно подтвердить на УЗИ (не вен, а мягких тканей области боли).

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc

3. Назначают короткий курс лекарственной терапии
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяют массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf

Узи вен делали ничего такого нет, мрт прикрепила

Спасибо большое, почитаю об этом

Желательно подтвердить на УЗИ (не вен, а мягких тканей области боли).

А по мрт ничего нет такого? Там какой то отёк? Или из-за него и посмотреть на узи?

Извиняюсь, не вен, а мягких тканей узи делали, там мне сказали ничего нет, мыщцы в норме, и даже намёка нет на повреждения.

Принятый ответ

МРТ - это только МРТ, а не Господь Бог. и описывает исследование то же человек.
На МРТ написали отёк подкожно-жировой клетчатки, что может быть проявлением тендинита.

Сам тендинит не увидели, но я уверен, что он есть.
Очень похоже по механизму возникновения боли и её локализации..

Поняла, спасибо большое!

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Отёк мягких тканей после травмы может сохраняться в течение 6 месяцев
▪️ Отёк мягких тканей зачастую сохраняется после травмы, если не было соответствующего качественного лечения травмы
▪️ Сейчас для снижения отёка может понадобиться физиотерапевтические процедуры, ЛФК, массаж

Добрый день! Травма была на другой ноге, та которая болит она была под нагрузкой при прыжках, получается на мрт кроме этого отека больше ничего нет криминального, правильно понимаю?

Принятый ответ

Всё верно. Правильно

Спасибо большое!