Расшифровка холтера

Добрый день. Беспокоят странные толчки в сердце, с замиранием дыхания, головокружения, потеря сил. Толчки эти страшные, устала от них, то бывает период их нет , то начинаются и несколько дней и недель идут. Сделала как советовали холтер. Креплю результаты, расскажите пожалуйста, на сколько все критично и чем можно исправить ситуацию?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Описанные жалобы вероятнее всего связаны с желудочковыми экстрасистолами, в таких случаях для исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ттг, ферритин железо
Даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца(тяжёлые пороки, выраженная гипертрофия) не опасны для здоровья, для исключения патологии сердца рекомендуют выполнение эхо кг

Прикрепила оак и ферритин в анализы. Пью сейчас железо. Как убрать эти приступы?

Гемоглобин в норме, ферритин незначительно снижен, по холтеру незначительное количество экстрасистол, которые не нуждаются в специфической антиаритммческой терапии, в таких случаях обычно рекомендуют успокоительные препараты, на фоне чего экстрасистолы становятся менее симптомными

Какие успокоительные можете посоветовать ?

Обычно в таких случаях для начала рекомендуют препараты магния, успокоительные по типу персен, афобазол (у этих препаратов доказательная база небольшая) , а далее при необходимости консультация невролога для назначения других препаратов

Подскажите , что можно выпить от сильных головокружений ? Слышала про арлеверт, но не знаю, на сколько он сильный препарат и действующий

Обычно неврологи рекомендуют бетагистин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанные вами жалобы могут быть связаны с дефицитами.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Нет ли патологии ЖКТ?

Загрузила оак и ферритин с железом, с жкт были проблемы, болел пищевод, поставили диагноз гэрб, пропила нексиум стало все в норму, переодически пью его. (Гастроскопию не делала)

Ферритин всё же низковат, желательно иметь выше 70, чтобы не ощущать перебоев. В такой ситуации обычно рекомендуется приём препаратов железа в течение 1-3 мес.

Я пью в данный момент железо

Отлично!
Нет ли повышенной тревожности?

Есть тревожность, но она скорее идет не от головы, голова понимает, что не за чем нервничать в той или иной ситуации, а тело как будто само стресует и начинается трясучка внутри, постоянный мандраж

Не пробовали успокоительные, работу со психологом?

Пила успокоительные, помогают на время, персен , афобазол и тд

В такой ситуации стоит рассмотреть обращение к психологу для проработки страхлв.

Если я по пью валокордин ? Он не даст ухудшений ?

Не даст, но на постоянной основе всё же не очень желательно

У головокружений большое количество причин. Нужно найти причину, и потом уже лечить. Этим занимается невролог.

Принятый ответ

Здравствуйте . По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч в сутки , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно . То что Вы описываете это и есть экстрасистолы( перебои) сердца. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться - то есть Вы стали к ним чувствительны. Происходит это на фоне переутомления, стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . Поэтому назначаем анализы на общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Результаты оак и ферритина прикрепила. На данный момент пью железо, пропила витамины группы В. Мучают головокружения сильные и каждодневные головные боли, а так же не дают спокойствия эти толчки в сердце с замиранием дыхания

УЗИ сосудов шеи, консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте ,по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы незначимые,по анализам имеет место железодефицит, необходимо его восполнять , ферритин должен быть равен вашему весу

На данный момент пью железо. Пропила курс витаминов группы В. Состояние сейчас не очень, мучают толчки в сердце с замиранием дыхания и головокружение потеря координации как будто. Не знаю как убрать эти симптомы, а так же каждодневная головная боль

Здоровья, проанализировала ваш вопрос и результат хм ЭКГ. Ритм правильный, чсс достаточная, патологических аритмий и блокад не выявлено . Описанные вами толчки могут быть при патологии щитовидной железы, низкой гемоглобине, дефиците микроэлементов. В таких случаях рекомендуется пропить курс препаратов магния, нормализуйте режим труда и отдыха, обязательно полноценный сон