Захлебывающий кашель у ребенка

Добрый день. Ребенку 4 года. Ходим в садик с 2,5 лет, часто болеем, аденоиды 1-2 степени. Отходили 2 недели в садик и снова захлебывающий кашель в положении лежа, температуры нет, самочувствие у ребенка хорошее. Слышно, что нос сопит, как будто сухой, от этого очень обильное слюноотделение и сильный кашель. Промываю аквамарис с декспантенолом, на ночь начала брызгать Маметазон и Зодак 5 капель с утра и 5 на ночь, но пока ничего не помогает. Что еще можно сделать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Зодак применяется только при аллергии, при орви данный препарат не эффективен.
рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Кашель может провоцироваться слизью, стекающей по задней стенке глотки
Кашель усиливается в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Андреевна, да, ложится и сразу начинается кашель, ну либо засыпает и минут через 30 начинается сильный кашель со слюноотделением. Но температуры нет, даже и не подумаешь на ОРВИ и так днем ходит песенки поет, а вот ночью все очень плохо...

Можно попробовать приподнять изголовье кровати, класть ребенка на бок.

Препараты от кашля применять не стоит, так как будет еще больше мокроты, ребенку будет еще тяжелее откашлять ее.
Тут используют только симптоматическое лечение - туалет носа, поддержание влажности и оптимальной температуры дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Андреевна, а чем увлажнить слизистую носа помимо поддерживать влажность?Есть ли какие то средства или она сама восстановится?

Можно применять аквамарис или аквалор

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой кашель характерен для постназального затека
Рекомендовано посетить ЛОР врача чтобы провести осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы характерны для постназального затека на фоне риноаденоидита .
Для уточнения диагноза рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки .
В нос использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц ( у него накопительный эффект , действует не сразу ) Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предполагаю течение вирусной инфекции.
Антигистаминные препараты не эффективны в данном случае.
Вам рекомендуется /
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Проветривать комнату и использовать увлажнитель, либо сушить вещи в комнате
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если нос заложен сначала називин по 1 капле 2-3 р в день в течение 3 дней
3. Обильное теплое питье
4. При кашле дыхательная гимнастика (надувать шары и пузыри, задувать свечи)
5. Вибрационный массаж