Деформация грудной клетки у ребенка

Ребенку 4 года Активный Ходит в сад Примерно с 3х лет ? Стала замечать что с одной стороны в груди кость выпирает больше, сперва начиталась про сердечный горб , сделали узи сердца ЭКГ (прикрепляю) потом пошли к ортопеду (результат прикрепляю) сделали рентген - помогите прочитать его , что это значит . И еще вопрос : как исключить наличие новообразования? Нужно ли еще кровь сдать или на рентгене /узи врачи бы заметили и в нашем случае это связано именно с костями .

Принятый ответ

Здравствуйте! что бы можно было Вам ответить на все Ваши вопросы, необходимо также видеть и саму грудную клетку ребенка.Пожалуйста,сделайте несколько фото с разных ракурсов,как выглядит деформация,что бы можно было уже по рекомендациям дальше сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом данных дополнительных исследований ребёнку может быть показано оперативное лечение в условиях Федерального центра детской ортопедии, поскольку страдает функция сердца по результатам ЭКГ.
В таких случаях рекомендуют пройти ещё обследование на функцию внешнего дыхания.
Так же сдайте все анализы, которые рекомендовал ортопед.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию.
Скорее всего, Вас вызовут на очную консультацию https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Это бесплатно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А проконсультируейте пожалуйста более детально по результату рентгена

Заключение рентгенолога Вы и без меня можете прочитать.
Если что-то в нём не понятно, то укажите, что именно, и я попробую простым языком пояснить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла , что у него имеется деформация, но осложнений никаких нет
И может ли рентген обнаружить опухоль? Или нужно доп исследования?

Ну, сложно сказать, изменения на ЭКГ - это осложнение или самостоятельная проблема?
Нужно повторить ЭКГ через 2-3 мес в динамике.

Рентген может обнаружить опухоли костей и лёгких. Для диагностики других опухолей нужно МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а сейчас как лечить нужно данный недуг? Можете простыми словами объяснить откуда это образовалось ? И почему только с одной стороны ?

Предположительно - это рахитическая деформация (осложнение рахита).
Почему с одной стороны - не знаю. Бывает с 2-х сторон или с одной. Никаких закономерностей нет.
Сдайте анализы для начала, чтобы понимать как лечить.

В Турнера, например, кроме операции могут предложить индивидуальный корсет сделать.
Готовых корсетов для такого лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ крови , понижена щелочная фосфотаза
На сколько это критично ?

Это не критично. Совсем не критично. Погрешность в диете. Пересдайте через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста этот анализ свидетельствует о гипофосфатозии? Возможном её развитии?

Меньше читайте страшилок и пересдайте анализ через 2-3 недели. Снижение ЩФ не значительное.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная деформация нередко встречается в нашей практике. Родителей часто беспокоит подобное нарушение. Но, к счастью, назвать это патологией или заболеванием довольно сложно. Деформация грудной клетки с одной стороны (вызвана нарушением роста). Деформация невыраженная, обычно не требует какого-либо лечения, тем более оперативного.

Заключение рентгенографии: подтверждение деформации грудной клетки. Нарушение осанки грудного отдела позвоночника - надо заниматься лечебной гимнастикой, чтобы избежать формирования сколиоза.

Врачам довольно часто не понятно, откуда у родителей мысли о каких-либо новообразованиях в подобных случаях. В описанной ситуации нет необходимости исключать какое-то новообразование.

По поводу заключения ЭКГ - лучше обратиться к педиатру участковому и повторить ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это критично ?

Я думаю, пределы нормы в бумажке указаны для взрослых. Это логично, что у детей ЩФ снижена, так как идёт активный рост. Щелочная фосфатаза характеризует распад костной ткани. Если её много - значит распад превалирует над постройкой. У детей постройка костной ткани идёт активно, распад медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Очень далеко не туда зашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на чем тогда остановиться нужно? О чем переживать ?😰

Точно, не нужно переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!Имеется деформация грудной клетки легкой степени.
Основная причина формирования данной деформации— чрезмерный рост грудино-реберных хрящей, которые опережают рост ребер; возможно нарушение осанки

Рекомендации:
-динамическое наблюдение у ортопеда
-Вит Д+препараты кальция
-Общеукрепляющая гимнастика,для профилактики прогрессирования деформации грудной клетки и позвоночника
-консультация кардиолога для оценки ЭКГ

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это критично ?

данные показатели некритичны.Желательно пересдать в динамике

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть килевидная деформация грудной клетки
▪️ Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка
▪️ Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
▪️ Килевидная деформация требует наблюдение у детского торакального хирурга 1 раз в 6 месяцев
▪️ Радикальное лечение килевидной грудной клетки проводится с помощью реконструктивно-пластической операции (торакопластика)
▪️ При невыраженной деформации исправление может осуществляться благодаря ношению ортопедических корсетов или использованию ортезов
▪️ Богатый опыт в лечении таких пациентов имеется в Филатовской больнице в Москве
▪️ На фото помимо деформации грудной клетки, имеется еще и асимметрия углов лопаток и треугольников талии
▪️ Это может быть сколиоз позвоночника
▪️ Сколиотическая деформация всегда приводит к асимметрии грудной клетки, потому, что сопровождается не только боковым отклонением оси позвоночника, но и скручиванием тел позвонков
▪️ Для исключения сколиоза рекомендуется очный осмотр ортопеда и проведение рентгенографии позвоночника в прямой проекции лежа и стоя
▪️ Обещайте, что сильно не будете переживать)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это критично ?

спасибо,просмотрела.
По рентгенографии-подтверждение того,что есть деформация грудной клетки.На счет ЭКГ-такие изменения могут быть на фоне,когда малыш переживал ,капризничал во время ЭКГ..если же ЭКГ делали в покое-тогда в таком случае переповторить ЭКГ и с результатами стоит посетить кардиолога.
Да,анализы на Вит Д-в таком слуае необходимо сдать.Какие показатели крови:
📌определение уровня Са, Р, ЩФ (щелочной фосфотазы)
📌определение уровня 25-ОНД3 (уровня кальцидиола)
📌уровень ПТГ
📌определение уровня кальцитриола (1,25 (ОН)2D3
📌определение Р, Са-мочи
(это те показатели,которые сдают,если есть подозрение на рахитоподобные заболевания,деформации)
Также с 4-5 лет детям проводят спирографию (функция внешнего дыхания)-это измерение дыхательных объемов легких,жизненной емкости легких и то,как на них вляеет деформация.Это обязательный метод исследования при деформациях грудной клетки
Если бы были хотя бы косвенные признаки новообразования, при рентгенографии грудной клетки и легких-рентгенолог бы их заметил,и описал в своем заключении.
С учетом данных, рекомендовано обратиться на очную консультацию к детскому торакальному хирургу,на базе -Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера.Можно предварительно через сайт-вкладка "заочной консультации для пациента" написать ,приложив необходимые исследования и с Вами свяжутся,уточнят что необходимо пред приемом, и уже будут ждать на очную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это критично ?

Здравствуйте! Посмотрела, не критично, не переживайте. По остальным показателям, все в норме