Боль в животе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок недавно 2 раза подряд перенёс кишечную инфекцию, потом через какое то время был отит и пили антибиотик. Сегодня ребенок пожаловался что болит живот. Поехали на УЗИ, по УЗИ сказали ничего страшного, но есть метеоризм, признаки умеренной гепатоспленомегалии( после кишечной инфекции), умеренные изменения паренхимы печени реактивного характера, снижена перистальтика кишечника. Что ребенку принимать надо?

Здравствуйте! Какой возраст ребенка ?
Боль связывает с едой ?
Болит перед дефекацией ? Или нет связи ?
Болит после какой еды ? Или нет связи с конкретной едой .
Сдавали ли анализы ,общий анализ крови и мочи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 года. Вообще не жаловалась раньше на боль. Сегодня первый раз когда была в саду.

Это , возможно как функционально расстройство кишечника .
После перенесенной кишечной инфекции !
Если сильный метеоризм , возможно нужно будет начать эспумизан для уменьшения газообразования .
У вас кишечник пока восстанавливается только . Любая пища - как раздражитель .
При болях - нурофен 10 мг на кг
Парацетамол 15 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала саб симплекс сегодня.
Она какала последний раз позавчера утром, нужно что-то давать?

Если беспокоит , можно даже клизму .
Если в теч недели запор не уйдет , надо будет начать форлакс до нормализации стула .
Жидкость 30 мг на кг

Скорее всего у вас из-за перерастяжения стенок кишечника идет спазм
После дефекации боль должна уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас не беспокоит, да и с сада я ее забирала сегодня по виду я бы не сказала что живот болит....

Тогда попробуйте без Лекарств .
Киви хорошо слабит кишечник .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не есть киви(

Тогда попробуйте без Лекарств .
Киви хорошо слабит кишечник .

Воду пьет достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пьет много

Принятый ответ

Тогда отлично !
После кишечной инфекции : не допускать повышенного газообразования , и запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте!

После кишечной инфекции умеренные боли в животе могут беспокоить, чаще всего на фоне увеличения лимфатических узлов брюшной полости, в таких случаях рекомендуют приём тримедат детский (с 3 лет) курсом.

При метеоризме некоторые родители отмечают положительный эффект от приёма эспумизана.

После перенесённой инфекции рекомендуют соблюдать диету в течение недели: меньше газообразующих продуктов, цельного молока, ограничить свежие фрукты/овощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Тримедат давать по целой таблетке или по половинке?

Подскажите какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возраст- 4 года

В таком возрасте рекомендуемая доза 25 мг 3 раза в день, есть в суспензии.
Так же обязательно рекомендуетмя соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет она хорошо, много...

Какой стул у ребёнка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какала последний раз позавчера утром

Стул не плотный/тугой? Дефекация не болезненная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позавчера было нормально.

В таких случаях достаточно тримедат, питьевой режим, массаж животика по часовой стрелке, наблюдение.
Если стула не будет более 2 суток, в таких случаях можно сделать клизму/глицериновую свечу.

Если стул будет плотный, тугой, с болезненной дефекацией, то в подобных случаях назначают форлакс детский курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот то что указано в УЗИ про изменения паренхимы печени? Это все тоже из за кишечной инфекции?

Принятый ответ

У вас есть результат УЗИ?
Можете приложить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже пробовала, не получается загрузить фото..... В заключении прямо написано: метеоризм, признаки умеренной гепатоспленомегалии( после кишечной инфекции), умеренные изменения паренхимы печени реактивного характера, снижена перистальтика кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , )
3) С 3-х лет при болях в животе рекомендуют Тримедат.
Сможете прикрепить УЗИ?

Здравствуйте! Так как других симптомов нет, пока рекомендуется наблюдение.

Стул мягкий, регулярный?

Уточните возраст ребенка?

Какие препараты принимали или принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 года. Стул был последний раз позавчера утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дала саб симплекс только

Возможно, из-за задержки стула может быть боль в животе. Если стула так и не будет, можно простимулировать глицериновой свечкой или микролаксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что-то для перестальтики нужно давать?

Нет, пока ничего не требуется, нужно дождаться стула и далее уже оценить, сохраняется ли боль в животе и какой будет кал (твердый или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

При боли в животе можно давать Тримедат

Здравствуйте
В таких ситуациях симптомы часто связаны с нарушением микрофлоры кишечника

В подобных ситуациях могут быть назначены пробиотики (энтерол или нормобакт л, например), при спазмах в кишечнике назначают тримебутин
+ сбалансированное питание