Консультация педиатра /

Гепатомегия у ребенка 11 месяцев — вопрос №3183951

При плановом обследовании на УЗИ выявлено увеличение правой доли печени (84мм). Жалобы отсутствуют. Вирусными заболеваниями малыш не болел. Из препаратов принимает только "аквадетрим". С чем может быть связана гепатомегалия? Какая моя дальнейшая тактика в данной ситуации?
Результаты УЗИ прикрепляю

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
Может была затяжная конъюгационная желтуха в период новорожденности?
При гепатомегалии назначаем обычно проверить биохимический анализ крови (фракции биллирубина все, Алат, асат).
В месяц скрининговое узи брюшной полости делали? Есть на руках?
Клиент
Добрый день! Да, УЗИ делали, правая доля была 69мм. Желтуху ни разу не ставили
Клиент
Не представляю как ему биохимию брать, очень переживает и плачет даже при обычном осмотре. Во время УЗИ тоже рыдал. Могло ли это привести к увеличению печени?
Педиатр
Если на осмотре сильно плакал, ворочался, то результат узи может быть искажен.
Если боитесь сдавать биохимию крови, повторить можно узи через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. При выявлении гепатомегалии рекомендовано лабораторное исследование с целью проверки функционального состояния печени. Рекомендуется общий анализ крови и биохимический анализ крови, включающий в себя: билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, глюкоза, общий белок. Далее по результатам обследования можно будет понять, является ли гепатомегалия признаком заболевания или индивидуальной особенностью.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И печень и селезёнка это органы иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается. Обычно рекомендуется повторить УЗИ через 2-3 месяца. Рекомендовал бы посмотреть анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина). По возрасту разрешён препарат Фламин в гранулах разрешён с месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Добрый день! Спасибо большое, Доктор!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) увеличение не выраженное. Печень может быть немного увеличена до года. Также важно знать вес ребенка, бывает что ребенок сам по себе крупный и внутренние органы, соответственно, тоже. Для исключения патологии печени рекомендовано сдать биохимический анализ: билирубин+фракции, Алат, Асат, ЩФ, ГГТТ. Если там будут изменения, то рекомендована консультация гастроэнтеролога. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо большое!