Не уходит от родителей

Здравствуйте! Встречаемся уже почти 3 года ,ему 30 лет мне 32,хочу семью,говорила ему это уже не 1 раз ! У нас не чего не меняется продолжает дальше жить с родителями, объясняет это тем что его отец ему сказал что сын должен смотреть за родителями в старости он в семье младший ребёнок есть ещё старшиее сестры у которых уже своя семья,у меня такое чувство что для него это просто удобно и я тоже,может расстаться ? И не ждать что все измениться?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Ваша ситуация — классический пример расхождения жизненных приоритетов, где один партнер хочет двигаться вперед, а другой предпочитает статус-кво. Его аргумент о заботе за родителями может быть как искренней убежденностью, так и удобным оправданием, чтобы избегать ответственности за создание собственной семьи. Важно понять: за три года он не сделал ни шага в сторону изменений — это и есть его фактический ответ на ваши желания.

Вы спрашиваете: «Ждать или уходить?». Но ключевой вопрос не в нём, а в вас: сколько ещё времени вы готовы инвестировать в надежду, которая, судя по всему, останется надеждой? Его жизнь с родителями — не просто бытовой момент. Это сигнал, что его зона комфорта важнее ваших потребностей. Да, возможно, он искренне считает долг перед семьей главным, но тогда это должно было стать темой для совместного поиска решений: например, помощь родителям без совместного проживания, обсуждение графика, привлечение сестер. Однако вместо диалога вы получаете застывшую позицию — а это уже вопрос уважения к вам. Пока вы терпите, он не мотивирован что-то менять. Страх одиночества или потери отношений часто заставляет нас цепляться за иллюзии, но правда в том, что семья строится на взаимном стремлении, а не на односторонних уступках.

Если вы решите остаться, поставьте четкие сроки и условия: например, за полгода начать поиск отдельного жилья или посещение семейного психолога. Если он откажется или проигнорирует — это будет окончательным ответом. Вы не обязаны жертвовать своим желанием стать матерью или создать дом ради чужого страха взрослеть. Доверьтесь себе: вы заслуживаете отношений, где ваше «хочу семью» встречается не с оправданиями, а с действиями.

С теплом, психолог Волков