Послеродовой тиреоидит

Здравствуйте. Во время беременности был повышен ТТГ до 6, назначили эутирокс 50мг и йодомарин (до беременности ТТГ был в норме). До родов на приеме препарата показатели держались в норме. После родов первые три месяца чувствовала себя хорошо, но потом начали выпадать волосы, резко набирать вес, отекать, ухудшилось психологическое состояние. Ребенок на ГВ. 12.02.2025 сдала ТТГ-65.5, Т4св-4, вит D-15, ферритин-62.6. Врач назначил на фоне анализов так же 50мг эутирокс, и 2кап Вигантол. Очень сильно сомневалась в достаточной дозировке препаратов. Сейчас вес 94кг, принимаю 75мкг L-тироксина и 8кап Вигантол. Ребенок так же на ГВ. 29.04.25 сдала анализы и сделала УЗИ щз. ТТГ-2.76, Т4св-11.54, витD-20.2, ферритин-43.5. Аит к ТПО 8.04. Данные прикрепляю.

Здравствуйте!

Дозировка тироксина сейчас подобрана правильно, ТТГ в норме, продолжайте принимать в дозировке 75 мкг, через три месяца контроль ТТГ.
Также дополнительно принимаем Йодомарин 200 мкг- для профилактики йододефицита у малыша, весь период ГВ.

Витамин д3 в дефиците, но так как вы на ГВ, то максимальная допустимая лечебная дозировка-4000 ме, 8 капель аквадетрима или вигантола, пока продолжайте данную дозировку еще два месяца, затем контроль анализа ( за три дня до сдачи препарат отменить)

Ферритин низковат, норма более 45.
В таком случае может быть рекомендован препарат ферретаб по 1 в день в течение месяца, далее контроль ферритина.

Узи и анализы пока не прикреплены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. И Аит к ТПО, скажите пожалуйста, что значит?

По узи ничего страшного нет, объём в норме, узловых образований нет, имеется изменение структуры, тирадс 2 говорит о том, что все изменения носят доброкачественный характер.
Узи-контроль через год повторить .
Как завершите ГВ и прием Йодомарина, то для профилактики йододефицита используйте в пищу йодированную соль и больше морепродуктов.

АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Также следует сдать на АТ-ТГ, бывают ситуации, когда АТ-ТПО в норме, но АТ-ТГ повышен, что тоже может указывать на аутоиммунный процесс ( срочности в этом анализе нет, можно сдать, когда будете повторно проверять гормоны) так как по узи картина прохожая на аутоиммунный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за консультацию)

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸

Здравствуйте

Сейчас ТТГ в норме, дозировки тироксина на данный момент достаточно. Вероятно, что развился послеродовой тиреоидит. Повышение ТТГ до 65 являлось уже второй его фазой. В этом случае действительно назначают тироксин. Обычно в итоге го&оны нормализуются и терапия отменяется, но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз
Пока же прием препарата продолжить с контролем ттг через 2 месяца. Если ттг будет так же в пределах нормы, то уже и далее продолжать прием препарата. Если ттг начнет снижаться ниже нормы, то можно будет рассмотреть снижение и затем отмену препарата

Какая норма антител у этой лаборатории?

Витамин Д снижен. С учетом того, что ребенок на ГВ, рекомендуют прием витамина Д в дозе 4000 МЕ ежедневно в течение 4 недель. Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

+ в течение всего периода грудного вскармливания прием йодомарина 200 мкг ежедневно. Это важно для ребенка

P.S. Файлов с узи и анализами пока нет

+ Ферритин снижен. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. Прикрепила УЗИ и анализы.

По узи объем железы в норме. Узелочков нет. Только признаки АИТ. АТ-ТПО в норме. Есть шанс на то, что удастся в будущем отменить терапию тироксином
Но пока же она останется с контролем ТТГ через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за консультацию)

Принятый ответ

Рада была помочь
Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ в норме, доза тироксина достаточная. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. При послеродовом тиреоидите возможно восстановление гормонов щитовидной железы. Пока необходимо наблюдать, если при приёме гормонозаместительной терапии пойдёт снижение ТТГ ниже нормы, только в таком случае возможна отмена препарата тироксина.

По анализу имеется небольшое снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, пока на момент ГВ максимально допустимая доза витамина д3 8 капель, затем при окончании ГВ полная лечебная доза при уровне менее 30 - 14 капель. Пока так же возможен приём препарата витамина д3 8 капель в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте его уровень. В норме он должен быть выше 30. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Во время грудного вскармливания обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен, данные меры профилактируют образование узлов щитовидной железы.

Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Подскажите пожалуйста, какие нормативы анти к ТПО в той лаборатории, в которой сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ. Анализы и УЗИ прикрепила.

Принятый ответ

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, анти к ТПО в норме, риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий, есть вероятность восстановления работы щитовидной железы и отмены препарата тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию)

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Сейчас наступила гипотиреоидная фаза. Данная фаза длится от 3-4 (редко) до 6-12 месяцев,  затем функция щитовидной железы восстанавливается, однако в 13-30% случаев может развиться стойкий гипотиреоз.
Показатели ТТГ в пределах нормы, рекомендовано продолжать тироксин 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.

Витамин Д снижен, при такой картине обычно рекомендуют на ГВ дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 4тыс МЕ (8капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 1 капс в день, 1 мес), затем контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ)