Фолликулярная киста яичника 13 лет

Здравствуйте! Дочери 13 лет. Сегодня обнаружили фолиеулчрную кисту 6-7 см. Не болит,цикл регулярный. Гинеколог назначила лечение : кетопрофен внутримышечно 3 раза в день,свечи индометацин ректально по 100 мг и когда пойдут месячные метронидазол пить. Меня смущает кетопрофен ,такая дозировка. Тем более она сказала,что киста может лопнуть,беречь как хрустальную вазу. Но нам до больницы 3 часа ехать. Класть отказали в стационар. Я боюсь что с этими уколами она и боли может не почувствовать. Уколы болючие очень. Как вы считаете нормальные ли это лечение ? Сейчас прочла,индометацин тоже нвпс. Не много ли нвпс ?

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях при отсутствии болей никакого лечения не требуется. Функциональные кисты связаны с циклом, и чаще всего образуются в связи с тем, что не происходит овуляция и фолликул продолжает расти, соответственно раз не было овуляции, то менструации могут приходить с задержкой. Подобные кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов, поэтому рекомендуется УЗИ контроль на 5-7 день цикла через 2-3 месяца. В подобной ситуации, действительно, рекомендуется соблюдать физический покой, так как есть риск разрыва кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее не было задержек. Врач сказала ,что была бы 3 сантиметра ,не назначала бы ничего. А с таким размером надо лечить. Но меня пугает ударная доза нвпс.

К сожалению, подобные препараты не вылечат кисту. НПВС применяется обычно при воспалении и болях, а в подобной ситуации этого нет. Подобные кисты проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я нигде и не нашла информации за нвпс при лечении кисты. Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста 🙂 здоровья вашей семье 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте! Фолликулярные кисты довольно часто встречаются у женщин, а у девушек ещё чаще. Они самостоятельно рассасываются в течение трёх циклов, как правило
Если есть боли достаточно ректально свечей с Индометацином, кетопрофен не нужен
Метронидазол вообще не показан при функциональной кисте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет. У нее болело в боку. Но совсем в другой стороне. Решили сделать УЗИ. Там ничего не показало. Потом сделали УЗИ малого таза,но на этот момент уже не болело. И по сути больше и не болело. Но у нее и диарея была вчера,я думаю кишечник болел. При пальпации гинеколог сказала ей не больно.

Тогда кетопрофен не показан вообще
Если жалоб нет, тогда ничего можно не использовать вообще

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, киста действительно больших размеров
Необходимости в Кетопрофене нет
Свечей с Индометацином вполне достаточно, они будут убирать отек
Если будет газообразование, то можно заменить на ОКИ или Дикловит
Добавьте витамин Е по 200 мг в день до следующей менструации
Нагрузки все исключить, вести спокойный образ жизни
Обычно на следующий менструальный цикл фолликулярные кисты проходят самостоятельно, поэтому сделать надо УЗИ на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Безусловно, понятно волнение за дочку и хочется сделать все, чтобы предотвратить какие-либо осложнения.
Но дело в том, что функциональные кисты, даже таких размеров (не самых крупных, кстати) не лечатся ни гормонами, ни НПВС: не существует какого-либо изученного и доказанного механизма, как эти препараты могли бы «уменьшить» или «вылечить» кисты яичника. Безусловно, врач хочет, как лучше. Но нет большого смысла использовать препараты, имеющие собственные побочные и иные эффекты, которые не помогают в подобной ситуации ни коим образом.
В подавляющем большинстве случаев такого характера и размера кисты бесследно проходят самостоятельно. Осложнения в виде разрывов и перекрутов случаются крайне, крайне редко. Стоит напомнить дочке постараться не заниматься по возможности чрезмерно интенсивной физической активностью, это в подобной ситуации рационально, но — и только.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых девушек и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.