Посмотрите пожалуйста рецепт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы был инсульт 7 лет назад, маме 62 года, инвалид 1группы,лежачая,сахарный диабет. Разговаривает, все понимает, но не ходит. Даже разгадывает кроссворды. Недавно весной видимо приснился какой то сон. Это мои предложения. Теперь ей кажется человек в её комнате, видит его часто, всматривается в шкаф в отражение, в угол и видит его присутствие. Я говорю он умер 5 лет назад. Она не верит, говорит разговаривала с ним по телефону, хотя понятно, что такого не было, сенсорными телефонами она не умеет пользоваться. Недавно умер знакомый человек, я ей рассказала, она сказала, нет он живой, хотя его похоронили и я ей это объясняю, но она все равно стоит на своём и говорит похоронили не его. Спит мама плохо, от шорохов просыпается. Раз в пол года прокапываю её. Пентоксифиллин и милдронат. Позавчера обратилась к психиатру, назначил таблетки кветиапин. Подскажите пожалуйста, стоит ли давать эти таблетки и выкупать ли мне их. Помогут ли. Сейчас пока что не купила, жду Вашего мнения, мама спокойная, но так и продолжает иногда смотреть куда то в сторону, как будто видит кого то. Она и сама мне говорила, что видит человека. Психиатр спросил нет ли проблем со зрением. Есть небольшие, +3,5.,но дело совсем не в зрении. Все происходит у неё в голове. Пожалуйста дайте совет по поводу данного рецепта🙏
Здравствуйте! Психотические симптомы (галлюцинации) связаны с сосудистыми расстройствами головного мозга. Необходимо контролировать артериальное давление, уровень глюкозы в крови, если есть отклонения, корректировать с помощью терапевта сопутствующую терапию (гипотензивные и сахароснижающие препараты). Для купирования описанной вами симптоматики действительно наиболее безопасно назначение кветиапина. Обычно назначают 12.5мг и постепенно наращивают дозировку до угасания симптомов под контролем психиатра.
Дарья Николаевна, спасибо Вам большое 🙏
Рада была помочь