Помогите понять
Недели две назад резкая боль за грудиной.на второй день такого спазма пришла с работы домой и поняла что тяжесть в груди,отдышка и давление пригнуло со 120/80 до 85/55. Я выпила нитроглицерин,полегчало. Вчера ситуация повторяется тяжесть в груди ,тяжело дышать,голова кружится.поехала в больницу,врач сказал,что все хорошо,езжай домой. Кардиограмма как у космонавта. Но два месяца назад после инсульта поставили диагноз предстадия ХСН. И теперь я в растерянности,что мне делать? Стоит ли обратиться в больницу? Или можно дома купировать симптомы
Здравствуйте, если я Вас правильно поняла у Вас несколько месяцев назад был инсульт, возраст молодой , Вы описываете жалобы которые иногда сопровождают проблемы с сердцем, а могут быть проявлением нервного напряжения, вместе с тем если учесть что есть в анамнезе состояние связанное с серьезной патологией сосудов, нужно провести стандартное обследование сердечно- сосудистой системы, ЭХО, холтеровское мониторирование, при необходимости стресс- ЭХО, анализы крови Вы вероятной всего контролируете по поводу перенесённого инсульта.
На основании этих обследований можно решить есть ли необходимость принимать специальные лекарства для купирования этих ощущений.