Низкие тромбоциты

Здравствуйте. Каждый год прохожу медосмотр, и на протяжение 3-ëх лет по анализам низкие тромбоциты. С чем это связано и опасно ли это? И еще объясните, пожалуйста, почему каждый год есть какие-то отклонения в лейкоцитарной формуле.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во всех анализах у вас нормальный уровень тромбоцитов, более 150 тыс. Это не требует дообследования и лечения.
Агрегация тромбоцитов - чисто лабораторный феномен, который даёт ложные значения, чаще заниженные.

Поэтому в дальнейшем старайтесь сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом ( не ЭДТА) для исключения ложной тромбоцитопении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наташа. В норме количество тромбоцитов 150 - 400. В однои из анализов есть комментарий - агрегация тромбоцитов, это лабораторная особенность, когда тромбоциты склеиваются в присутствии консерванта пробирки ЭДТА. На будущее рекомендуется сдавать общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио или в пробирки с консервантом цитрат натрия.
Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, не в процентах. В анализе за 2025г лейкоформула в абсолютном значении в норме, так как небольшой снижение эозинофилов клинически незначимо.
В других анализах есть небольшое повышение нейтрофилов, что вероятно было признаком перенесенного воспалительного и инфекционного процесса. Показатели лейкоформулы меняются каждый день под влиянием различных факторов.

В целом нет данных в пользу заболеваний крови по приложенным анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты — это клетки, отвечающие за свёртываемость крови и остановку кровотечений. Норма тромбоцитов по современным данным составляет от 150 до 450 × 10⁹/л. Ваш уровень тромбоцитов находится в пределах нормальных значений.
Лейкоциты — это белые кровяные тельца, выполняющие защитную функцию. Лейкоцитарная формула — это соотношение различных видов лейкоцитов: нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, базофилов. Они могут меняться под воздействием разных условий, и даже каждый день формула может быть разной.
Судя по вашим анализам, данные показатели в абсолютном значении находятся в пределах нормальных значений, а значит поводов для беспокойства нет. Увеличение в процентном соотношение нейтрофилом говорит о том, что накануне сдачи анализов могли перенести вирусную инфекцию(в том числе в легкой форме, бессимптомно).
В целом, никакой патологии по анализам у вас нет, поэтому поводов для переживания нет!