Подозрение на туберкулез?
Здравствуйте,на флюорографии показало какое то пятно.Сделали КТ без контраста описание: В паренхиме легочной ткани справа S6,8 определяются очаги с четкими не ровными контурами сливного характера повышенной плотности размерами до 14мм, расположенные на фоне деформации легочного рисунка, локальных зон линейного пневмофиброз.Обратились к фтизиатору сделали диаскен тест он какой то сомнительный гепиримия 0.8 мм ,сдали мокроту три раза отрицательна,сдали мокроту в диспансере,на 6 день отрицательна,на 15 отрицательна.Врач предлогает лечь в диспансер на лечение пока ждут посев 2 мес,не могу понять для чего.Говорит может и не наше ну на всякий случай.Год назад делали радио лучевую на голову,терапевт вообще говорит что это радиация.Тогда для чего ложится в больницу?Сейчас пьем антибиотик 14 дней,потом когда нужно повторное Кт сразу или подождать неделю?
Здравствуйте, Екатерина. После курса антибиотиков необходим контроль КТ через 2-3 недели. Кроме того, фтизиатр может назначить повтор всех анализов, включая анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера и Диаскин-тест. Сейчас, по результатам обследования пока нельзя ни опровергнуть туберкулёз ни подтвердить его. Повторить обследование можно амбулаторно. Но если врач будет настаивать на госпитализации, то, вероятно, он хочет обследовать Вас комплексно различными методами, включая и бронхоскопию, и другие методы.