Давит на виски, периодически повышается давление

Здравствуйте. Мне 20 лет, в детстве ставили гипертонию где то лет в 12-13, но лекарства никакие не принимал, состояние было нормальным всегда. Последний месяц вызывал 2 раза скорую с давлением 150/80 и пульсом 110-120. Где то вот последние две недели все это начиналось чаще, где то 2 дня все нормально, 2 дня повышается, потом пульс еще, пил таблетки капотен половинку, не снижалось, через полчаса еще половинку, никак, еще половинку и вроде снизилось до 120/70 и также бисепролол от пульса, все нормально. Вчера я был на практике, я встаю в 4 утра и засыпаю в 12, тоесть сна особого нет, график у нас 2/2 по 12 часов, в общем часов в 17 я что то наклонился поднять, сам поднимаюсь и чувствую в глазах звездочки и как будто голову сдавливает, а через время чувствую давление в висках. Думал пройдет через час, в итоге уже сутки идет и не понимаю что это. Принимал капотен 2 раза по четвертинке сегодня в день, давление весь день в норме, в районе 125-130/80, пульс тоже. Боюсь, не понимаю что делать, анализы в норме все, мрт головы показало только что есть какие то протрузии в шее но не критичные. Сердце нормальное, делал эхо, кровь тоже, щитовитка тоже в норме. Только д3 понижено ниже нормы, но я пропиваю его уже 3 дня утром и вечером. Боюсь за свое состояние, не понимаю что делать..

Гипертония
20 лет

Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне вегетососудистой дистонии,либо же имеется начальная стадия гипертонии
Рекомендуем в плановом порядке провести суточное мониторирование ЭКГ и ад.
При наличии стабильно повышенного давления рекомендуем эдарби 20 мг или периндоприл 4 мг.
Как скорая помощь от учащенного пульса анаприлин 10 мг.
При переутомлении возможны скачки артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Сегодня замерял давление, с утра после подьема было 117/72(52), в обед около 12:00 было 120/70, и так где то до 16:00, хорошее было. А к вечеру поднимается обычно до 140/90. Сейчас замерял показало 138/75(57), выпил капотен 1/4 таблетки. А анаприлин разве не от нижнего давления? Просто оно у меня не выше 100 поднимается и то редко. Насчет тревоги, она у меня как то сама появляется и может быть весь день, просто из ничего, и особенно когда пульс поднимается то и тревога поднимается больше. Было несколько раз такое что по вечерам давление 140-150/90 и пульс 100-110 по 5-6 часов где то с 20:00 до 2:00. Боюсь что может быть что то серьезное, но все по анализам в порядке..

Возможно повышение артериального давления на постоянной основе,каптоприл снижает только на короткий период

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Регина Рафагатовна, а как его лечить? таблетки же только снимают симптомы. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Рекомендуем в плановом порядке исследовать УЗИ сосудов шеи,возможно там есть изменения.
Консультация невролога при необходимости.
Также для установки диагноза суточное мониторирование ад

Принятый ответ

Здравствуйте. Для установления диагноза Гипертонии надо завести дневник контроля давления и пульса и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Хотя по описанию это повышение давления и жалобы связаны с переутомлением или стрессом или неврозом что встречается довольно часто

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, какой у Вас вес? Делали ли обследования почечной функции с анализами мочи,узи почек и надпочечников, кортизол, ренин, альдостерон?
Учитывая , что идет нарушение нормального режима сна, подъём АД может быть на этом фоне. Плюс , как Вы говорите, есть протрузии в шейном отделе позвоночника, возможно мышечно-тонический синдром и спазм сосудов на этом фоне. Рекомендовала бы дополнительно сделать УЗИ сосудов шеи. Очная консультация невролога.
Проведение СМАД для уточнения какие цифры АД в течение суток.
Постарайтесь раньше ложиться, по возможности, чтобы сон был , как минимум часов 7. Исключите кофе, вредные привычки , если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Матвей
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте, рост 172 вес 77. Делал из этого только узи почек и надпочечников, все показало в норме. Только д3 ниже нормы, я его сейчас пропиваю утром и вечером, назначал врач, также сдавал гормоны, тоже в норме.Показывал мрт шейного отдела неврологу, сказали что ничего критичного, там маленькие протрузии. Не пью алкоголь и кофе, не курю.

Принятый ответ

Тогда , что выше писала, стараться нормализовать режим труда и отдыха, эмоциональный фон. По возможности сделать узи сосудов шеи для исключения сужения, нарушения хода сосудов. СМАД , чтобы понимать, нужен подбор постоянной антигипертензивной терапии или нет.
На экстренность для снижения АД можно использовать не только капотен, но и моксонидин 0,2 мг ,хорошо снижает АД.