На сколько опасны серозные и серозно-муцинозные кисты яичников?
Думали эндометриоидные кисты яичников, а после гистологического исследования показали, что серозные и серозно-муцинозные кисты. Подскажите, пожалуйста, на сколько эти кисты опасны? И можно ли забеременеть после операции ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Образования доброкачественные, важно что удалили, дальше никакой опасности нет. Беременность возможна если есть Овуляция. Зависит от того насколько сохранился овариальный резерв после операции. Через 2-3 месяца после операции сдать кровь на амг, посмотреть овариальный резерв. При цифре ниже 1, если нужна беременность, планировать беременность совместно с репродуктологом. Менструации регулярные?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно сделать вывод что образование доброкачественное. После удаления никакой опасности не представляет. Беременность возможна. Данные кисты лечатся только оперативным путём.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае Нет вообще никакой опасности, это простые доброкачественные образования, самое главное что их удалили, в дальнейшем на беременность это вообще никак не влияет и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие кисты после удаления уже не опасны, беременность можно планировать уже в следующем цикле после операции. Если в течение года беременность не наступает нудно сделать узи малого таза, сдать кровь на амг и обратиться к репродуктологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Кисты, с таким гистологическим заключением, не представляют опасности, они доброкачественные, но хорошо, что их пролечили оперативным путем. Беременность планировать можно. Если есть анемия, то перед беременностью рекомендую пролечить её, так как во время беременности анемия - частое яаление