Высокий инсулин

У меня гипотериоз, инсулинорезистенсность пью тироксин дозу редактируем. сдала анализы повышен аттпо. Что делать как лечить?повышен инсулин 44

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО указывает на аутоиммунную природу развития гипотиреоза, повторно в динамике этот анализ сдавать не нужно, он будет всегда выше нормы.
Для снижения активности антител можно курсами пропивать селен, 100 мкг в течение месяца два раза в год.

Узи щитовидной железы делали?

Инсулин будет повышен на фоне избыточного веса, показатель нормализуется самостоятельно при снижении веса.

Какой сейчас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

УЗИ щитовидной железы по норме .рост 179 вес 105

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сахар вроде в норме но поверхней границе пью глюкофаж 1000 по 2 таблетки в день

Глюкофаж назначался с целью снижения веса и инсулинорезистентности? Или до этого был повышен сахар?

Для снижения веса в подобной ситуации может быть рекомендован один из препаратов:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуют начать принимать принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат замедляет опорожнение желудка , улучшает липидный обмен , как правило рекомендуют начать с дозировки 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличивают до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
Противопоказания к приему Семаглутида и Лираглутида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ.

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инсулинорезистенсность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня бывает такое что поела через час дикое чувство голода и снова хочется кушать и так весь день ..на работе соответственно нет такого отвлекаясь терпишь до обеда

Глюкофаж является сахароснижающим препаратом и назначают его только при диабете и преддиабете, при инсулинорезистентности он не показан, вес он не снижает. Инсулинорезистентность, обусловленная лишним весом уйдёт сама, при нормализации веса. Поэтому стоит выбрать один из препаратов для снижения веса. Также, можно добавить Инозитол 1000мг в сутки на три месяца, он работает с инсулинорезистентностью

Стоит попробовать препарат из группы Семаглутида, он поможет справиться с голодом, поможет нормализовать вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Очень боюсь колоть инсулин ...надеюсь в моем случае этого делать не нужно?

Нет конечно, у вас предостаточно своего инсулина и сахар в норме у вас.
Его назначают только при диабете, когда недостаточно своего инсулина.

Препараты Семаглутида( Семавик)- это не инсулин,назначают его до момента нормализации веса, потом отменяют, делать его удобно- самостоятельно один раз в неделю, там удобная шприц-ручка, игла всего 4 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

И Редуксин тогда не надо пить?

Если будете делать препарат Семаглутида, то Редуксин совместно принимать нельзя, его нужно будет отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо я поняла

Если будут ещё вопросы, обращайтесь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

УЗИ щитовидной железы делали?

Повышение антител ТПО происходит из-за ошибки в иммунной системе организма, которая может возникнуть по многим причинам.
В настоящее время Вы являетесь носителем антител, которые способствуют развитию аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Медикаментозно антитела не лечим.
1 раз в пол года контролируем: ТТГ, Т4св, 1 раз в год УЗИ ЩЖ.
На антитела сдавать больше не нужно, всегда будут выше нормы.

В настоящее время гормоны щитовидной железы в норме, доза гормона, которую принимаете в настоящее время Вам подходит.

Скажите пожалуйста Вас рост и вес?
Повышение уровня инсулина обычно отмечается на фоне избыточной массы тела или ожирения. Начнет снижаться вес и показатель самостоятельно придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рост 179,вес 105.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сахар по верхней границе последнее время пью глюкофаж 1000по 2 таблетки

Индекс массы тела составляет 32, что соответствует ожирению 1 степени.
Диеты придерживаетесь? Физическая активность присутствует?
Какие препараты принимаете в настоящее время?

Вам доктор назначил? С целью снижение веса или сахара? Ранее сахар повышался выше нормы? Гликированный гемоглобин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Физически весь день на ногах,диету нет в 17 году по этой же причине худела на редуксине и диете на 38 кг потом родила после родов набрала.сейчас опять начала Редуксин и питание меняю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да все сдавала глик гемоглобин 5.1

Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы)

Редуксин 10 мг ( стартовая доза, при плохой переносимости возможен рассмотреть прием дозы 5 мг) внутрь 1 раз в день, утром, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости (стакан воды). Препарат можно принимать как натощак, так и сочетать с приемом пищи.
Если в течение 4-х недель от начала лечения не достигнуто снижение массы тела на 5% и более, то доза увеличивается до 15 мг/сут под контролем врача-эндокринолога!
Лечение должно осуществляться в комплексе с диетой и физической нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я пью 15 мг и нет толка раньше почему то помогал

Сколько по времени вы его пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я переодически его пью месяц пропиваю толка нет.ранбше пила полгода без перерыва но там т беговая дорожка и считала калории

Данный препарат не пьют периодически! Его либо пьют курсом, либо вообще не пьют.
Препарат будет действовать только в совокупности с диетотерапией и активными физ нагрузками( хотя бы ходьба по 10000 шагов в день), чем медленнее уходит вес, тем меньше вероятность, что он вернется после отмены препарата! Лечение 6-12 мес в зависимости от достижения желаемого результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо спасибо я поняла

Если все таки на фоне приема препарата, диеты и физ нагрузок не будет никакого эффекта, то тогда стоит пересмотреть терапию( поменять препарат)
Будьте здоровы🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, который у вас возник. Данный анализ смотрим один раз, затем он будет то больше то меньше, то никуда данные антитела не уйдут, поэтому впоследствии данные антитела нет смысла смотреть.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, снижается вес, снизится данный показатель, это взаимосвязано. Либо при нормальной массе тела может говорить о погрешностях в питании. В целом данный показатель неинформативен, в диагностике не используется, его повышение опасности не несёт.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рост 179,вес 105 УЗИ по норме щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гипотериоз давно стоит диагноз

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В 17 году по этой же причине садилась на диету и пила Редуксин сбросила 38 кг родила и вес встал но и питание а декрете само собой не поддерживала .сейчас снова начала пить Редуксин питание меняю

Хорошо. Редуксин лучше принимать длительно, не менее 6 - 12 месяцев, это важно чтобы впоследствии при отмене препарата не было ещё большего набора веса, этого времени как правило достаточно чтобы сформировать правильные пищевые привычки. Так же есть такой препарат как семавик, это инъекционный препарат. Рассказать вам про него поподробнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Семавик это инсулин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Очень боюсь на инсулин подсесть..или мне его не нужно колоть?

Семавик содержит действующее вещество семаглутид, это вещество, которое способствует снижению веса, так же способствует снижению глюкозы крови. Это не инсулин, принцип действия другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Его в живот колят?

Вам инсулин не нужен, так как глюкофаж вам достаточно неплохо как я поняла держит глюкозу крови в норме. При постановке семавика, глюкофаж лучше будет убрать, он как правило тоже неплохо нормализует глюкозу крови.

Да, препарат вводят подкожно в живот - для это собираете пальцами складку справа или слева от пупка и иглу вводите перпендикулярно поверхости прямо в эту складку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я поняла хорошо что не критично

Я попробую на редуксине если нет то куплю семавик

Хорошо. Так же есть препарат орлистат для снижения веса, но он из всех наиболее слабенький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня фигура как от двух людей низ штаны 48 верх 54 т большая часть проблемы это живот и бока спина...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Слабый тут я думаю не поможет

Как правило да, это всегда самые проблемные места при наборе веса. Не забывайте про какую либо хотя бы минимальную физическую активность, например можно добавить плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я работаю воспиталем в детском саду там весь день на ходу...но вес не уходит попробую все как вы сказали

Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. Они самостоятельно (независимо от каких-то причин) могут повышаться и снижаться
Главное, что ТТГ в норме (по анализу от 30.04.25).
В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы, если давно не делали

Незначительно повышен Алт. Никакие препараты или добавки не принимаете?

Повышение инсулина обычно говорит о наличии лишнего веса и/или неправильном питании. Какой рост и вес?
Обычно после снижения веса показатель инсулина приходит в норму. Его сейчас не смотрят

Повышение гематокрита и МСV чаще говорят о недостаточном питьевом режиме

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тироксин вы принимает из-за того, что щитовидная железа работает плохо. Почему она работает плохо? Потому что у вас АИТ (аутоиммунный тиреоидит). При АИТ повышены антитела к ТПО. Антитела к ТПО ничем не снизить, поэтому лечение АИТ - это пожизненная терапия тироксином. Сейчас ТТГ в норме. Тироксина в той дозе, в которой сейчас принимаете, достаточно.

Инсулин повышается из-за лишнего веса. Будет снижаться вес - будет снижаться инсулин в крови.