Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №3195548

Здравствуйте! За месяц малыш совсем не набрал вес за первый месяц. Приняли решение переходить на СВ. Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить поочередно? Один раз смесь, другой грудь. Так у меня успевает копиться молоко. И можно ли давать сначала смесь, а потом грудь в одно кормление? Или нужно обязательно сначала грудь, потом смесь

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
ребенку не всегда может понравиться новая смесь с неприятным для него вкусом, поэтому и даем смесь в начале кормления, на голодный желудок
Вводим смесь постепенно
По 30 мл
Да, допустим такой вариант. Можете одно кормление заменять смесью, затем полноценно кормим грудью.
Лактация только устанавливается
И питание кормящей мамы должно быть (примерно)таким же, как оно было в период беременности. Оно должно быть рациональное сбалансированное, тогда не будет проблем с лактацией. Вот примерный рацион в сутки: мясо должно быть 200 г это птица или рыба, молоко или кисломолочные продукты 0 5 л, Творог, сыр , овощи, фрукты, крупы.
Достаточно пить воды. 2-3 литра в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока

Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать смесь, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом

Какой вес при рождении?
Сколько набрал?
Срыгиваний обильных более 3 столовых ложек нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, вес при рождении 4010, при выписке 3765, а в месяц был 3800
Срыгиваний подобных не было
Педиатр
Да, конечно докармливать необходимо в таком случае, но желательно после груди
Клиент
Виктория Витальевна, нужно ли допаивать водой в таком случае?
Педиатр
На грудном вскармливании, так и на искусственном вскармливании как правило не рекомендуется допаивать водичкой детей

Только если стул становится плотный, оформленный, есть склонность к запорам(отсутствие стула более пяти дней), то в таких случаях да рекомендуется допаивать их расчета 30-40 мл на кг веса
Педиатр
Здравствуйте, Алиса!
Так как цель сохранить грудное вскармливание , то вначале дают грудь и потом смесь .

Если все же молока будет недостаточно, то можете докармливать После кормления грудью любой адаптированной смесью с цифрой 1 (это для детей первых 6 месяцев), например: Нан оптипро 1, нестожен 1, Нутрилон 1
расчет докорма 50 мл на кг в сутки,
делим этот объем на количество кормлений в сутки , а все остальное время Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .
По каким признакам решили что малыш не наедается ? В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, набирали 25 грамм
Мочится хорошо, стул через день или 2
Педиатр
Да, в таком случае докорм необходим
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Педиатр
Здравствуйте, Алиса!
1. Если вы желаете сохранить грудное вскармливание, то в идеале сначала предлагать грудь, потом смесь.
Так как для того чтобы, установилась лактация, необходимо чаще прикладывать малыша к груди. Многие малыши после того как покушают смесь из бутылочки, после этого могут отказаться от груди. Так как кушать из бутылочки намного проще и легче, кушать грудное молоко сложнее и требуется больше усилий
2. Если молочка не достаточно по мнению педиатра, тогда одно кормление заменяется полностью на смесь.
Подскажите, пожалуйста, какой вес при рождении? И на данный момент ? Приливы молочка чувствуете в груди? После кормления грудь становится мягче?
Принятый ответ
Педиатр
Алиса, здравствуйте.
Лучше всего давать смесь после груди, так как если ребёнок будет не голоден, то стараться и сосать грудь с большей вероятностью он не будет.
Можно докармливать в необходимом объеме и удобном режиме, как в каждое кормление, так и несколько раз в день. А так же просто добавив несколько кормлений только смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Алиса, добрый вечер
Если принято решение перейти на св, то конечно желательно сначала грудь, Потом смесь, так как из бутылочки сосать легче, после нее ребенок может отказываться от груди.
Да, можно так делать , в одно кормление грудь, в другое смесь
Смесь вводить плавно, начиная с 30 мл в день с постепенным расширением.
Предпочтительнее выбирать линейку комфорт

Старайтесь обязательно кормить ночью , так как ночью идет усиленная выработка пролактина, которая будет улучшать лактацию