Консультация флеболога /

Зуд в ногах при проблемных диагнозах — вопрос №3196962

Здравствуйте. Есть проблема с ногами. Левая нога - 30 лет как тромбофлебит глубоких вен (послеродовые проблемы) и лимостаз. Правая нога - тромбоз глубоких вен после ковида в 2022. Двухкратное рожистое воспаление 2020 и 2023 г. Операции (4) на позвоночнике с пропажей частичной чувствительности в "лампасной части" правой ночи
есть мутация Ф-5 Лейдена, диабет (форсига и метфармин). Препараты - флебодия курсами и ксарелто 20.
Беспокоит зуд в нижней части голеней до стопы, , как от укуса насекомых,и как бы шевеление под кожей, но внешне изменений нет, если не расчесывать. Раньше сразу снималось Офломелидом или левомиколем, при похожих проблемах, сейчас - нет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Ф-5 (Лейден), диабет, ССО-4

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Носите ли компрессионный трикотаж.?Причин подобных жалоб может быть несколько. Возможно имеет место диабетическая полинейропатия, рекомендую также сделать узи артерий нижних конечностей и показаться неврологу. На каком уровне сахара у вас? Есть ли еще какие то жалобы по ногам?
Также желательно показаться дополнительно дерматологу. Но есть и такая вероятность, что описанные жалобы связаны с вышеуказанными перенесеннами тромбозами. Но в любом случае рекомендую вышеописанные моменты исключить. Пока для купирования неприятных ощущений можно использовать местно фенистилгель.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, сахар не высокий, средний уровень - 6, проблем с ногами, роме описанных нет, так как именно зуд, это новое и продолжительное (уже 6 дней)
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если кожных проявлений нет, в виде сыпи, то более вероятно что зуд имеет неврологический характер на фоне полинейропатии. Рекомендуется обратиться к неврологу на осмотр. Местно наносить крем тридерм 2 раза в день.