Эпикондилит
Добрый день!39 лет,начали болеть локти,особенно при сгибании,пробовал мазать ибупрофеном, не очень помогает.Длится недели 3-4. Результаты узи прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду, проблемами суставов и сухожилий занимаются ортопеды.
До обращения рекомендуется местно гель Долобене дважды в день 30 дней, таб. Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Если консервативная терапия не эффективна, решить вопрос о блокаде с дипроспаном и введении гиалуроновой кислоты.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Энтезопатии характеризуются поражением сухожилий. Среди причин, вызывающих заболевание, называют механические факторы (частые травматизации), аутоиммунные факторы, генетическую предрасположенность. Заболевают чаще люди молодого возраста.
Для уточнения диагноза выполняется МРТ пораженных суставов, а также осмотр ревматологом и травматологом-ортопедом.
Лечение предусматривает:
-нетероидные противовоспалительные препараты (с позиции доказательной медицины хорошо зарекомендовал себя Нимесулид 100мг 2раз в день до 15 дней);
- антигистаминные средства,
-иммуномодуляторы,
- физиотерапия (ультразвук, электрофорез, магнит);
- ношение ортезов;
- местное применение противовоспалительных мазей (например, Диклофенак 2р/д),
- при неэффективности вышеперечисленных средств иногда показано внутрисуставное введение глюкокортикостероидов.
В запущенных случаях проводятся оперативные вмешательства- пересечение сухожилий, удаление поврежденных участков сухожилий, связок, мышц.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из заключения УЗИ, необходимо обратиться к врачу-травматологу-ортопеду, т.к. это их профиль.
Пока можно начать нанесение, например, «Диклофенак» + приём «Артрокер» по 1 капс. 2 раза/сутки, 14 дней.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно обратиться к травматологу . Как правило на первом этапе назначают мази и таблетки НПВС (артрозан , аркокста и др.) , так же физиолечение . Если курс не помогает выполняется блокада (укол дипроспан) локально .
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме местного лечения, при эпикондилите назначаются также противовоспалительные препараты внутрь(например, Тексаред 1 т 1 р в день 10 дней). Можно попробовать компрессы: 10 мл Димексида, 6 ампул (30мл) новокаина 0,5%, 10 мл спирта(40%), 1 амп.Анальгина, 1 амп.Диклофенака. Смешать в данной пропорции, смочить марлевую салфетку и на локтевой сустав на 15 мин в первый раз, далее, при хорошей переносимости, время экспозиции постепенно увеличить до 120 мин. Доброго здоровья!
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендован осмотр травматолога для уточнения диагноза. На первом этапе применяются мази и таблетки из группы НПВС (например, аркоксиа), дополнительно может быть назначено физиолечение. При отсутствии эффекта возможно проведение локальной блокады, чаще всего с использованием дипроспана.