Таблетки сертралин

Может ли от таблеток начаться паническая атака, приливы, сердцебиение лучше не пить их бросить

Атаки панические
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Да, при приеме сертралина (антидепрессант из группы СИОЗС) возможны такие проявления как Вы описываете. Эти побочные эффекты обычно купируются приемом противотревожных препаратов. Обычно они проходят в течение 1-2х недель, и это проявление адаптации организма на антидепрессант.

Скажите, с какой целью Вам назначили сертралин и принимаете ли вы совместно с ним какой-нибудь противотревожный препарат, например атаракс, тералиджен, грандаксин, стрезам?

Иван Дмитриевич, да назначали из за панических атак, нервоза эглолин вторые таблетки так у меня атаки 24/7 они не отпускают если я перестану прием мне легче станет

Сколько времени прошло с момента начала приема сертралина?

Иван Дмитриевич, три дня

Сертралин просто усиливает вашу тревожность, Вы только начали его принимать. Не переживайте, в таком случае действительно наиболее эффективным будет добавить к терапии противотревожное средство для купирования панических атак при приеме антидепрессанта, лучше всего будет работать феназепам 2 мг/сутки до 10 дней, но так же не менее эффективней в Вашем случае будет атаракс (гидроксизин), обычно его назначают по 1/2 таблетке утром днем и по 1 таблетке на ночь в течение месяца. Вам необходимо посетить врача-психиатра очно для коррекции терапии и получения рецептов на препараты.
Бросать пить антидепрессант не рекомендуется в таком случае, его действительно нужно прикрыть противотревожными препаратами и Вы сразу же почувствуете разницу.

Иван Дмитриевич, у меня один припорат есть , но он слабый наверное я один день пропустила мне было легче

Вы про какой препарат говорите ?

Иван Дмитриевич, сертралин

Вам нужно получить рецепт на противотревожный препарат, любой из описанных мною Выше, без него будет трудно выйти на терапевтическую дозировку сертралина.

Иван Дмитриевич, у меня два рецепта сертралин и эглолин я их пью но тревога бешенная я место не нахожу хожу с угла в угол врач мой который назначил выключен телефон выходные

Вы можете не продолжать прием сертралина до того момента как попадете на прием к врачу и получите рецепт на противотревожный препарат, начать прием препарата можно будет позже, без таких побочных проявлений. Вы не так давно его принимаете, и синдрома отмены быть не должно. Эглонил можно оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Да, в первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Татьяна Евгеньевна, он не помогают мне кажется , что сердце выпрыгивает если я брошу пить мне легче станет антидепрессан

Вы только начали принимать, поэтому усиление тревоги вполне нормально. Вам транквилизатор назначили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такие симптомы могут в начале приёма Сертралина или во время дальнейшего повышения дозы антидепрессанта. Это временные побочные эффекты и они должны уйти в течение двух недель. Чтобы не было таких проблем или чтобы их максимально сгладить, обычно назначают противотревожные препараты для прикрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это нормально, первое время на антидепрессантах может усиливаться тревога, для этого желательно прикрывать их противотревожным препаратом, например атараксом. Далее организм адаптируется и вы будете чувствовать себя хорошо, если АД подойдет и достигнете эффективной дозировки. Примерно черкз 4-6 недель оцениваем результат

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале лечения Сертралином может усиливаться общая тревожность, это нормально и опасности для Вас не представляет, так проходит адаптация к препарату.
Для снижения выраженности этих симптомов Сертралин обычно начинают принимать с низких доз, например, с 25 мг и постепенно наращивают под прикрытием противотревожными препаратами, например, Атараксом или Тералидженом.

Здравствуйте!
Сертралин (антидепрессант группы СИОЗС) первые 10-14 дней могут усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), и конечно параллельно назначается противотревожный препарат (но не эглонил - его редко), а например атаракс, стрезам, тералиджен, грандаксин.

Сертралин следует начинать с маленьких дозировок, например с 25мг 7 дней, далее увеличивать до 50мг ( увеличивать сразу до 100мг не стоит, только спустя 2-3 недели на 50мг).

Сертралин накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.