Как связаны заболевания щитовидки и гипертонические кризы
Здравствуйте доктор! Мне 67 лет, на протяжении 10 лет лечу гипертонию 2 степени, принимаю лориста 50мг утром и Амлодипин 5 мг вечером. Уже в течении долгого времени стабилизировалось давление 110/70 +- 5 единиц, хоть и чувствую сонливость и некоторую слабость от этого, но я пенсионер и меня это радует ,чем кризисы 190/100. Стараюсь не менять ничего. Сейчас на протяжении около года иногда происходит резкое повышение давления до не высоких 150/85-90, но чувствую дрожь во всем теле, раньше и при высоких цифрах этого вроде не было. Каптоприл 25мг помогают мне избавиться от такого состояния около часа, при этом за это время приходиться сходить в туалет раза 3, потом давление спадает до обычного , слабость небольшая. Хочу попросить совета, чем могут быть вызваны эти выбросы, анализы ТТГ и Т3, Т4 в норме, хотя есть узлы на щитовидке Ещё у меня повышен сахар, 7 натощак, пью утром манинил 1.75 и глюкофаж 2 раза по 500 для снижения. В любую погоду нет ни жажды, ни голодных приступов, мочеиспускание 4-5 раз в сутки, а здесь когда криз, то 3-4 раза за час. С уважением, Анатолий.
Принятый ответ
Здравствуйте, при нормальных уровнях ТТГ нет влияния щитовидной железы на давление. В таком случае рекомендуется выполнить анализ мочи на суточные метанефрины, чтобы исключить гормональные причины такого состояния.
Спасибо доктор, теперь попробую сдать такие анализы, прочитал алгоритм подготовки, показался немного сложным, но кто делает этот анализ, думаю объяснят. Успехов вам в вашей такой нужной работе!