Как поднять уровень ферритина
Здравствуйте,я постоянно хочу спать ,выпадают волосы и все время уставшая .Мне 30 лет лет и я занимаюсь спортом .Сдала анализы ,оказалось что низкий уровень ферритина. Как его поднять ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Прием препаратов железа может сопровождаться побочными эффектами, такими как тошнота, запоры или расстройства пищеварения. Если такие симптомы проявляются, следует обсудить с врачом возможность замены препарата.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
Дополнительно при выпадении волос рекомендуется проверить:
1. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4, т3, ат-тпо
2.Витамин Д
3. Пролактин на 2-5 день цикла
4.Микроэлементы: цинк, медь, селен
Здравствуйте, Ксения!
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. В подобных случаях врачи рекомендуют препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
Как вы питаетесь? Менструации не обильные?
Ксения , здравствуйте)
В таком случае обычно рекомендуется начать прием препаратов железа .
Для того чтобы понимать длительность приема препарата и его дозировка необходимо знать значение уровня ферритина .
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа к вопросу .
Тогда я смогу оценить результаты и дать необходимые рекомендации по возможному дополнительному обследованию и лечению )
Юлия Валерьевна, уровень ферретина 28.
Здравствуйте
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. В идеале ближе к весу, либо вес ×2
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,
Здравствуйте. Ферритин это железо плюс белок и он должен быть равен весу тела для адекватного обеспечения всех клеток кислородом, который переносится только железом, которое депонирует только Ферритин.
Поэтому прием препаратов железа и каждый день кушать белок животного происхождения. Можно после завтрака кушать гематоген это источник пищевого альбумина, железа и витаминов. Они разные бывают, продаются в аптеках и на маркет плейсах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, какой уровень ферритина? Можете прикрепить анализы? в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.
Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.
В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.
Не стоит забывать о необходимости поиска возможного источника потери железа, к которым относятся: обильные менструации, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, онкология, большие объемные образования в организме.
Для поиска источника потери железа в первую очередь необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря, ФГДС, анализ кала на скрытую кровь.