Повышен ТТГ
Здравствуйте. Во время беременности был гипотериоз( родила 20.12.2024) , до беременности не было. Пила л тироксин 1 табл, после родов не знала , что нужно отменять и пропила еще 2 м , анализы и Узи прикладываю на тот момент, сделаны 14.02.2025 ( в них ттг понижен , а т4 повышен).На приеме врач все отменил и назначил контроль анализов в мае, то есть прошло 4 м с момента родов. сейчас ( 05.05.2025)повышен значительно ттг. Ребенок полностью на гв, если это имеет значение. Ничего не беспокоит . К врачу попасть ближайшее время , затруднительно из-за отсутствия талонов , надеюсь к концу мая попасть . Какие рекомендации могут быть? Насколько все серьезно ? Снова приманить гормон ?
Здравствуйте
Возможно, что развился еще послеродовый тиреоидит, вторая фаза которого характеризуется повышением ТТГ. Но нужно посмотреть результат анализа от мая (в файлах его нет, там дважды анализ от февраля)
Прикрепите пожалуйста результат крайнего анализа
Антитела в норме от февраля. Обычно при таком показателе риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз невелик.
По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Есть признаки АИТ. Сами по себе признаки еще ни о чем не говорят
Что сейчас беспокоит по самочувствию?
Если ребенок на ГВ, то еще рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно в течение всего периода грудного вскармливания
Здравствуйте, добавила от мая анализы , нет , меня ничего не беспокоит
При ТТГ более 10,0 обычно назначают терапию тироксином. Начинают с дозировки 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С ГВ препарат совместим
С учетом того, что антитела были в норме (но лучше еще раз повторить анализ), то есть риск того, что терапию получится отменить в будущем
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). Во время ГВ при дефиците витамина Д лечебная доза назначается частично
Поняла , спасибо, подскажите еще , пожалуйста, на сколько данная ситуация до приема повторно гормонов влияет на лактацию? Может ли она уменьшиться или пропасть?
Обычно значимо на лактации не сказывается. Важно кормить в прежнем режиме. И помнить, что спрос рождает предложение (чем чаще прикладывать к груди ребенка, тем больше молока будет образовываться)
Поняла, а АТ рТТГ есть необходимость сдавать?
При повышении ТТГ АТрТТГ не смотрят
Можно уточню еще раз? Тироксин принимаю в дозировке как во время беременности- 50, сдаю на дефициты , и принимаю йод , а потом после приема ( он в конце месяца скорее всего только будет) врач скорректирует лечение
Принятый ответ
Все верно
Но желательно смотреть ТТГ не ранее, чем через 6-8 недель от начала терапии (вне беременности такой срок)
Здравствуйте
Заместительная гормональная терапия левотироксином показана при ТТГ более 10.
По данным узи объем щитовидной железы снижен , вероятно в исходе аутоиммунного тиреоидита.
Антитела к тпо были ранее повышены?
Какую дозировку эутирокса вы принимали после родов?
Нет, ранее повышены антителами были , ранее принимала л тироксин 50 дозировка
Ранее повышены антитела были , при беременности до 87,3, после приема гормонов при беременности антитела пришли в норму
Ранее принимала л тироксин 50 дозировка была
При грудном вскармливании требуется принимать препараты йода 200 мкг в сутки.
Вы принимаете йодомарин ?
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
Вашем случае л тироксин в дозе 50 мкг - снизил ттг меньше нормы, то есть была передозировка. Если выбирать вариант начала заместительно гормональной терапии
, то с дозы 37,5 мкг (25 + половинка от 25 или только половинку от 75 мкг)
У вас присутствуют симптомы гипотиреоза – слабость, повышенная утомляемость, повышение веса или отёки?
Нет, йод не понимаю . Симптом никаких нет
Возможно сейчас стоит добавить препарат йода, сдать кровь на общий анализ крови, ферритин, витамин D – при выявлении дефицитов требуется их восполнить.
И пересдать кровь на ттг через 2-3 месяца, если ттг будет более 10, то начать заместительную терапию.
В таком случае терапия является пожизненной.
, а АТ рТТГ есть необходимость сдавать?
При установившейся лактации - нет, так же существуют физиологические кризисы лактации, не волнуйтесь и просто продолжайте прикладывать малыша.
Педиатр вам скажет по весу, если
питания ребенку будет не хватать.
Принятый ответ
Антитела к рецепту ТТГ следует сдавать при низом ТТГ (стремящемся к 0), у вас обратная ситуация- поэтому не требуется сдавать
Здравствуйте.
По анализу имеется гипотиреоз, при данном уровне ТТГ обычно рекомендуется эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Препарат тироксина негативно не влияет на ребёнка при грудном вскармливании, по данному поводу не переживайте.
При грудном вскармливании обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль можно, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, эти изменения опасности не несут.
Здравствуйте, подскажите, это уже скорее всего навсегда ?
Так как анти к ТПО в норме, риск аутоиммунного тиреоидита минимальный, в данном случае есть вероятность восстановления работы щитовидной железы позже. Но как правило гормонозаместительная терапия отменяется только в случае, если уже на самом минимальной дозе тироксина идёт снижение ТТГ ниже нормы, в обратном случае стараемся дозу не трогать. Но в вашем случае возможно восстановление работы щитовидной железы, на данный момент необходимо наблюдать, далее более будет понятна дальнейшая тактика.
Приём препарата тироксина негативно не влияет на лактацию, не наблюдалось отрицательного эффекта на данный момент.
А пока не принимается гормон есть вред для лактации ?
Да, в данном случае возможно нарушение лактации.
Принятый ответ
Антитела к рецепторам ТТГ сдаются в обратном случае - при гипертиреозе; при гипотиреозе их смотреть не нужно.
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём в норме , узлов
Весь период гв рекомендую йодомарин 200 в день
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано принимать тироксина 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
На ГВ прием тироксина не повлияет.
Рекомендовано также принимать на ГВ йодомарин 200мкг в день.