Проглотила дугу
Здравствуйте. Только что проглотила дугу от бректов. Примерно 2 см или больше - с фолангу пальца. На сколько это опасно. Может быть кровотечение, воткнуться куда-то. Я не в своём городе, далеко от цивилизации. Как быть в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для выполнения рентгена брюшной полости, если дуга еще в желудке, то извлечь ее при фгдс.
Если дуга не в желудке, тогда тактика выжидательная, ждать выхода естественным путем в течение 3-5 дней. Если появятся острые боли в животе, это повод обратиться в экстренном порядке на осмотр к хирургу.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо. Через какое время могут появиться такие симптомы?
В течение нескольких суток, пока инородное тело не выйдет, риск есть
Елизавета Александровна, спасибо. Через сколько можно перестать беспокоиться?)
Как инородное тело выйдет
Елизавета Александровна, я съездила на рентген, просветили всю- сказали что ничего нет. Могли ли просто не увидеть?
Маловероятно, металлические предметы хорошо видны на рентген
Принятый ответ
Добрый день, необходим осмотр хирурга, выполнить рентгенографию в дежурном стационаре, в некоторых случаях фгдс, однако , при отсутствии симптоматики наиболее вероятно, что инородное тело выйдет само .
Борис Сергеевич, здравствуйте. В какие сроки может проявиться симптоматика?
В течение нескольких суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
В таких ситуациях необходимо обращать внимание на появившиеся боли за грудиной (при возможном травмировании пищевода) и в животе, вздутие живота, наличие рвоты, черного кала. При первых симптомах необходимо срочно вызвать скорую помощь или обратиться в дежурный хирургический стационар. Для диагностики бычно выполняют рентгенографию грудной клетки и брюшной полости. При нахождении инородного тела в верхних отделах желудочно-кишечного тракта возможно его эндоскопическое удаление.
При большом количестве пищи, принятым вместе с инородным телом, возможен его свободный выход. Для этого следите за стулом.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях нужно обратиться в дежурный хирургический стационар.
Если не прошло более 2 х часов обвчно проводится фгдс исследование и удаление инородного тела из желудка.
Если прошло более 2 х часов рекомендуется проведение рентгенографии брюшной полости и динамическое наблюдение. Есть вероятно что такое инородное тело выйдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, ничего страшного не бывает. Дуга выйдет сама естественным путем в течение 2-3 дней.
Но лучше обратиться очно к хирургу для осмотра и выполнения рентгена/фгдс.
Здравствуйте.
Как правило ничего серьезного быть не должно. Но это не точно.
В любом случае надо обратиться на осмотр хирурга, проведение рентгенографии желудка и если дуга предположительно в желудке, то попытаться удалить ее эндоскопически - ФГДС.
Если же дуга уже вышла из желудка, то надо наблюдать за своим состоянием.
Насторожить должны - боль в животе, тошнота, рвота, вздутие живота, бледность, головокружение, слабость, падение артериального давления, наличие кала черного цвета или с кровью - это повод немедленно обратиться к хирургу.
Если же все обойдется, то инородное тело должно выйти естественным путем через 2-4 дня.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое. Скажите, а через какое время можно успокоиться?)
Когда может симптоматика проявиться?
А когда Вы в кале увидите и найдете дугу, вот тогда и можно успокоиться.
Симптоматика может появиться когда угодно.
Андрей Сергеевич, а если я так и не увижу?
Вот для этого и надо провести рентгенографию, чтобы убедиться, что она у Вас в кишечнике.
А не увидите, то значит увы плохо смотрели. (даже более крупные предметы пропускают).
Андрей Сергеевич, , я съездила на рентген, просветили всю- сказали что ничего нет. Могли ли просто не увидеть?
Вот видите как бывает.
Если дуга металлическая, то металл на рентгене очень даже хорошо видно.
Если Вы точно уверены, что проглотили, то тогда надо дня через два повторить снимок.
Если не уверены, что проглотили, то тогда думайте, куда она могла пропасть.
Андрей Сергеевич, да уже всю голову сломала ((
А если через неделю сделать рентген? Через 2 дня не будет возможности.
Простите меня, но я уже все что мог Вам посоветовал. А как поступать решать Вам.
Но если действительно проглотили и через неделю все будет хорошо, то смысла делать рентген не вижу - железка должна выйти естественным путем.
Андрей Сергеевич, поняла, спасибо большое.
Добрый день! В подобных ситуациях важно исключить риск повреждения ЖКТ. Рекомендуется обратиться в ближайший медпункт или стационар для осмотра, рентгена и, при необходимости, ФГДС. Если нет боли, рвоты, крови в стуле или других симптомов, дуга, скорее всего, выйдет естественным путем.