Расшифруйте анализ крови
Беременность 32 недели. Ночью заболело очень сильно горло, появился кашель с отходящей мокротой. Нос по утрам заложен, есть присутствие соплей. Температуры нет. Была у терапевта сегодня, хрипов нет. Прописали полоскание горла фурацилином, хлородиксидином, лизобакт рассасывать. Промывание носа морской водой. От кашля пить грудной сбор N4
Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Ознакомилась с приложенным результатом
Отмечается повышение лейкоцитов,нейтрофилов,СОЭ-что в обычной ситуации свидетельствует в пользу бактериального воспаления
Но для беременных ,в особенности в 3м триместре является нормальным подобное повышение.
Для полного исключения бактериального процесса важно оценивать общее самочувствие,уровень температуры тела и уровень СРБ(отражает уровень активности воспаления в организме),сдается из вены
Лечение назначенное доктором на данном этапе достаточное
Так же отмечается снижение уровня гемоглобина,который свидетельствует о развитии железодефицитной анемии.
В таком случае помимо гемоглобина важно оценивать уровень ферритина(запасы железа в организме)
Всегда снижаются сначала запасы,потом гемоглобин)
И принимаем терапию железа ориентируясь на ферритин
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Если при сдаче анализа,уровень ферритина менее 40нг/мл- в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Препараты разрешены беременным🙏🏻
Будьте здоровы ❤️
Добрый день.
Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса
«Спроси врача»
Приложите, пожалуйста, результат анализов.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Скажите, принимаете ли препараты?
Также отмечается повышение лейкоцитов , и соэ, но такое встречается и в норме при беременности, то есть по этим повышенным значениям не можем сказать , что инфекция бактериальная.
По клинике похоже на вирусную инфекцию, так как нет температуры и с первого дня катаральные явления.
Рекомендуется продолжить лечение назначенное терапевтом, при отсутствии улучшения сдать анализ на С реактивный белок
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета Алексеевна, являюсь специалистом сервиса «Спроси врача».
К сожалению, анализы не прикрепились, приложите, пожалуйста, результаты, чтобы вам смогли помочь и дать рекомендации🙏
Здравствуйте, уже приложила
В приложенном общем анализе крови- повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, что характерно для бактериальной инфекции. Но при беременности, особенно на поздних сроках так же могут быть данные изменения. Важно сопоставлять с клинической картиной, если нет высокой температуры, хрипов в лёгких, сильного кашля с отхождением мокроты- лечение симптоматическое:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды или раствором ротокана 1ч. л. на стакан воды- 3-4 раза в день
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
-грудной сбор при кашле.
-витамины в профилактической дозировке: витамин C 500 МЕ- 4 недели, витамин D 2000 МЕ длительно.
Если состояние ухудшится- очный осмотр терапевта для коррекции лечения и решения вопроса о назначении антибактериальных препаратов, разрешённых при беременности.
Крепкого Вам здоровья🙏
Принятый ответ
Так же по анализу- анемия лёгкой степени тяжести. Скажите, пожалуйста, принимаете ли препараты железа?
Месяц пропила феретаб, неделю назад отменили мне его. При назначении был гемоглобин 113, а сейчас 104
Здравствуйте!
Общий анализ крови может соответствовать как нормальной физиологической беременности, так и наличии бактериальной инфекции ( у не беременных людей). Важно понимать, что повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах.
Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты, повышая СОЭ
Без явных клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический.
Если нет повышенной температуры, общей сильной слабости, то лечение симптоматическое:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Здравствуйте!
✅При заложенности носа :
Здравствуйте, не переживайте, лечение является актуальным, так как направление на симптомы, то есть симптоматическое.
Повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов, СОЭ может быть обусловлено периодом беременности, а не обязательно бактериальной инфекцией.
Оптимальным может быть оценка С реактивного белка. При его значительно повышенных результатах в комплексе с симптомами, указывающими на бактериальную инфекцию - может быть рассмотрено применение антибиотиков.
Уточните, вы принимаете препараты железа?
Принимала феретаб месяц, неделю назад мне его отменили, а гемоглобин снова низкий(
Да, это связано с большим расходом запасов железа в 3 триместре беременности. Гемоглобин в 3 триместре должен быть повыше 110 в идеале, поэтому снижен он не критично, не переживайте🙏
Кушаете ли белок, мясные продукты?
Да, белок обязательно в моем рационе. Курица, печень, индейка
Тогда все отлично, на плановом приеме лучше рассмотреть повторные курсы препаратов железа, так как помимо беременности на фоне инфекционного заболевания запасы железа так же расходуются чуть быстрее.
Не переживайте насчет изменений, настораживающих в плане бактерии симптомов вы не описали. Поэтому лечение в любом случае симптоматическое.
Будет полезным оценка С реактивного белка🙏
Спасибо большое.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте, по анализу крови нельзя исключить наличие бактериальной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют начать прием : Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Также нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей - називин бэби, но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Продолжать
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Добрый день, по рещультатам исслеловпния есть признаки бактериальной инфекции, однако при беременности может быть и физиологический лейкоцитоз. Для определив остроты процесса рекомендуется сдать анализ крови на срб.
Также на бактериальную инфекцию указывают:
-кашель и насморк с выделением мокроты зеленого цвета,
-повышение температуры тела, выше 38С
-длительное повышение температуры тела, более 5 дней
В качестве лечения рекомендуется:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
От кашля можно добавить ингаляции с минеральной водой или физ раствором 5-7 мл 2 раза в день
Легкой вам беременности🫶🏻💐
Если есть другие признаки бактериальной инфекции, то рекомендуется начать антибактериальную терапию:
-амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день не менее 7 дней.
Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. В анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы, но такое может быть при беременности. Главное сочетать с клиникой. Поэтому, учитывая, что нет температуры рекомендуется симптоматическое лечение с оценкой эффективности. Если не будет положительной динамике или появится температура, то рекомендуется дополнительно сдать С-реактивый белок. Он должен быть не более 30. При больше результате будет рекомендован антибиотик.
На данный момент рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
4. При кашле с отхождением мокроты: мукалтин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней. Грудной сбор номер 4, 5 дней.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Обычно это характерно для физиологической анемии беременных.
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли препараты железа?
Отмечается повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Повышение СОЭ. Это бывает как на фоне бактериальной инфекции, так и измены эти показатели могут на фоне вирусной инфекции + беременности.
Для более развёрнутый ответа, мне необходимо задать уточняющие вопросы:
Подскажите, пожалуйста, какой день заболевания? Как температура?
Здравствуйте!
Температуры нет, принимала месяц феретаб, неделю назад гинеколог отменил его, а показатели стали еще ниже.
Сутки как появились боли в горле, ночью сильно заболело.
Принятый ответ
При отсутствии температуры, вероятнее всего, признаки вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.
Есть ли аллергия на препараты?
Обычно при низком гемоглобин назначают прием препаратов железа.
В феретабе маленькая дозировка
У меня месяц назад был гемоглобин 113, возможно поэтому назначили в малой дозировке феретаб
Здравствуйте!
По анализам есть признаки бактериальной инфекции, это показание к приему антибиотика.
Так как сейчас третий триместр, то необходимо так же исключить, что изменения в крови вызваны именно симптомами простуды, а не инфекцией мочевыводящих путей (у беременных может протекать без симптомов), поэтому для диагностики так же важно сдать общий анализ мочи.
По бактериальным препаратам - у беременных разрешен амоксиклав в дозе 875 мг 2 раза в день 5-7 дней.