Консультация дерматолога /

Пятна на правой ноге — вопрос №3208970

Добрый день!
Имеется давняя проблема на правой ноге. Этой проблеме уже порядка 5-ти лет.
Данные пятна локализованы на правой голени, никуда не распространяются.
Но, они то почти пропадают (остаются только матовые темные пятна на коже), то временами обострений снова проявляются (с сильным зудом, порой так сильно чешется, что расчесываю до кровяных болячек).

Подскажите, что это? Чем мазать и как лечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на нумулярный дерматит на фоне сухости, трения.
Наружно акридерм гк (или тридерм) 2 раза в день 10 дней, смотрите по динамике. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.

Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 2-4 раза в день. После душа важно нанести эмолент в первые 3-5 мин как вышли и промокнули кожу полотенцем.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Сдать общий анализ крови, железо, ферритин, вит д, вит б12, коррекция по результату у терапевта.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для экземы. может переодически обостряться.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Так же это может быть вариантом варикозной экземы. Если беспокоят Вены на ногах-консультация сосудистого хирурга.
Все будет хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Данная картина соответствует нуммулярной экземе. Она часто возникает на фоне общей сухости кожи, трения одежды, воздействия жёсткой воды (больше совокупность факторов, а не по отдельности), склонность к аллергии, положительный семейный анамнез по экземе.

Для снятия обострения: крем кандидерм 2 раза в день 10 дней,затем 1 раз в день -5 дней

Обязательно увлажнение: крем Неотанин комфорт плюс -часто в течение дня, так же после душа.

Мытьё без мочалки. С использованием специальных средств: очищающий гель Цикапласт, лакри или Липобейз