Чувствуются толчки в груди

Здравствуйте! Ситуация странная, даже не знаю как толком объяснить Периодически возникают как обострения самочувствия такие толчки в груди и у горла, то ли это спазм пищевода, то ли сердце. По ЭГДС -небольшой гастрит и гэрб, также отмечается пролапс (приложу заключение). Врач эндоскопист сказал, что поражения гастрита минимальны и скорее дело в голове На часах эпл вотч ловлю такие нарушения ритма в момент этих толчков (прикладываю запись), как двойной удар как будто Я по природе тревожный человек, в последнее время много стрессовых ситуаций На обычных экг у врачей или в скорой все норм.

Гастрит, тревожность
27 лет

Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца) , при отсутствии органической патологии (пороки сердца, тяжелая гипертрофии) не опасна
В таких случаях для исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, Ферритин, железо, ттг и выполнение холтера

Ахмед Шахбанович, спасибо за ваш ответ. Дело в том, что эти «приступы» появляются тогда, когда ухудшается самочувствие в плане питания, желудка и нарушается диета. Начинается все с частой отрыжки воздухом, в дальнейшем появляется ощущение «водички» в горле. При приеме мотилиума или ганатона ситуация улучшается. Не понимаю, эти толчки происходят в пищеводе или в сердце, как понять? Обостряется, если переесть или наоборот, долго быть голодным. Примерно в 21-22 году я уже проходила холтер и эхо и там все было в норме. Стоит ли пройти повторно? Просто эти ощущения достаточно сложно поймать даже часами для записи, они бывают далеко не каждый день. Нельзя же холтер каждый день носить:) но, тогда и таких ощущений не было, честно говоря

Принятый ответ

Патология желудочно-кишечного тракта часто вызывает экстрасистолы, в принципе необходимости в холтере нет, так как эти экстрасистолы не опасны с специфическая антиарттмическая терапия зачастую не нужна
При лечении патологии желудка жалобы пройдут, при изжоге, болях курсами рекомендуют препараты

Здравствуйте. Исходя из клинической картины нельзя исключить наличие экстрасистол. Заключение часов интерпретировать не представляется возможным. Рекомендовано пройти планово суточный мониторинг экг, если это действительно экстрасистолы, то они будут зафиксированы. Кроме того, необходимо знать их количество для определения необходимости лечения.

Оксана Александровна, спасибо за ваш ответ. Дело в том, что эти «приступы» появляются того, когда ухудшается самочувствие в плане питания и нарушается диета. Начинается все с частой отрыжки воздухом, в дальнейшем появляется ощущение «водички» в горле. При приеме мотилиума или ганатона ситуация улучшается. Обостряется, если переесть или наоборот, долго быть голодным. Примерно в 21-22 году я уже проходила холтер и эхо и там все было в норме. Стоит ли пройти повторно? Просто эти ощущения достаточно сложно поймать даже часами для записи, они бывают далеко не каждый день. Нельзя же холтер каждый день носить:)

Принятый ответ

Повторно стоит пройти если ощущения «толчков» возникают каждый день и нарушают жизнедеятельность. В целом экстрасистолы встречаются и в норме, но если их количество превышает пороговое, необходим контроль. С провоцирующим фактором, вероятнее, разобрались - патология жкт. Рекомендовано так же проконсультироваться с гастроэнтерологами.

Здравствуйте.
В таких случаях для исключения экстрасистолии рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4). Также следует выполнить суточное мониторирование ЭКГ с целью выявления характера аритмии. ЭХОКГ для исключения структурной патологии.

По записи ЭКГ эпл ватч не очень понятно есть экстрасистолия или нет..

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Это совершенно не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Здравствуйте! В данном случае можно предположить экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Для диагностики следует выполнить Холтер ЭКГ. Причиной этих экстрасистол могут быть нарушения жкт, которые были выявлены. В любом случае, вероятно, они неопасны и угрозы для жизни не несут

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать