Повышен пролактин

Добрый день! Подскажите пожалуйста, за последний год сильно прибавила в весе, увеличился менструальный цикл, иногда чувствуется небольшое жжение сосков. При сдаче анализов на гормоны, выявили повышение пролактина. Делала узи у гинеколога, узи молочных желез - все в норме, МРТ гипофиза тоже все впорядке! С чем еще может быть связано его повышение?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
На сколько повышен уровень пролактина? Повышение заметили впервые?
МРТ гипофиза делали с контрастированием?
Присутствует ли стресс в вашей жизни? На какой день цикла сдавали пролактин?
Пролактин гормон стрессовый, «капризный» и очень вариабельный, поэтому важно исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 24 часов до исследования.
Рекомендуется сдавать на 2-5 день цикла, натощак, забор крови через 3 часа после пробуждения,
накануне исключив стрессы, половую жизнь, активные физические нагрузки.

Анна Андреевна,
мономерный 675, макропролактин 47, пролактин 1274, МРТ делала с контрастом, стрессонеустойчива, 8 лет назад посетили меня панические атаки, не скажу что совсем отпустило, периодически еще накрывает,но ничег о не принимаю, никакие лекарства, анализ сдавала по всем правилам